Клинтон оставила посла в Бенгази без охраны

Экс-госсекретарь незадолго до нападения на консульство в Ливии ослабила охрану дипмиссии, утверждают республиканцы, подготовившие специальный доклад. Виноват в гибели посла, по их мнению, и Барак Обама


ФОТО: AFP



Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон незадолго до нападения на консульство в Бенгази, в ходе которого погиб американский посол, ослабила охрану дипмиссии. Об этом говорится в докладе, подготовленном конгрессменами-республиканцами.

"Высокопоставленные чиновники Госдепартамента знали, что обстановка в Бенгази была опасной, а дипмиссия была уязвима для атаки, однако систематический отзыв обеспечивавшего безопасность персонала продолжался. Неоднократные запросы на усиление отклонялись на самом высшем уровне в Госдепе", - утверждают авторы доклада.

Республиканцы активно критикуют президента Барака Обаму и его администрацию. Белый дом, по их мнению, не предпринимал никаких мер для защиты секретной информации. "Забота о секретной информации никогда не упоминается в почтовой переписке высокопоставленных представителей администрации (Обамы)", - заявили они.

Обама, занимающий пост главнокомандующего, не смог осознать важность такой даты, как 11 сентября, и не предоставил Пентагону нужных полномочий. Военные подразделения армии США в Северной Африки не были приведены в состояние повышенной готовности, и у них не было распоряжения защищать американские дипмиссии, отмечается в докладе.

Африканское командование вооруженных сил США, которое отвечает за военные операции в регионе, также допустило серьезные промахи, считают республиканцы. У командования не было в подчинении своих подразделений. И, когда произошло нападение на консульство в Бенгази, Пентагон вынужден был отдать им в подчинение подразделения, базировавшиеся в Европе, подчеркивают конгрессмены.

Напомним, 11 сентября агрессивно настроенная толпа совершила вооруженное нападение на консульство США в Бенгази и подожгла его. Погибли четыре человека, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Поводом для беспорядков стал снятый в США фильм "Невинность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. После этого акции протеста накрыли практически весь Ближний Восток и Северную Африку. Помимо Ливии манифестации прошли в Египте, Израиле, Судане, Йемене, Индии, Тунисе и других странах.

В конце января покидавшая пост госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за произошедшее и дала обещание наказать виновных в нападении, которые до сих пор не найдены.

Читайте также

Выбор читателей