Работягам запретили посещать спортзал

До сих пор считалось, что работники физического труда крепче и здоровее офисных трудяг. Однако ученые нашли одно важное преимущество белых воротничков над синими


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Работники физического труда более подвержены болезням сердца, чем офисные сотрудники. Об этом говорят сразу два новых исследования. Кроме того, сочетание тяжелой работы с походами в спортзал увеличивает риск получить инсульт в несколько раз.

Ученые из Греции изучили данные 500 пациентов, 250 из которых были после инсульта, а у второй половины диагностировали сердечный приступ. Специалисты сравнили полученные сведения с данными такого же количества здоровых людей. В результате эксперты пришли к выводу, что среди больных больше работников физического труда. Число пациентов среди офисных сотрудников было меньше на 20%.

Во время второго исследования, которое провели ученые из Бельгии и Дании, установлено, что людям рабочих специальностей дополнительная физическая активность в свободное время и вовсе противопоказана.

В эксперименте приняли участие около 14 тысяч мужчин среднего возраста без сердечных заболеваний. Специалисты наблюдали за ними более трех лет и сделали вывод, что у работников физического труда увеличился риск развития ишемической болезни сердца. При этом у мужчин, которые в свободное время посещали спортзал, уровень риска развития сердечных заболеваний увеличивался в четыре раза.

"Результаты этого исследования показывают, что дополнительная физическая нагрузка в свободное время у тех, кто уже и так физически истощен от своей работы, не вызывает укрепляющего эффекта, а приводит к перегрузке сердечно-сосудистой системы", - цитирует Daily Mail автора исследования, доктора Элса Клайса.

Выбор читателей