Ночью по Москве поедут танки

В четверг в столице пройдет первая ночная репетиция парада в честь 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Часть центральных улиц будет перекрыта


Репетиция парада Победы в 2012 году. Фото: ИТАР-ТАСС



Сегодня в Москве пройдет первая ночная репетиция парада в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны. В ней будут задействованы все парадные расчеты, которые 9 Мая должны пройдут торжественным маршем по Красной площади.

"Начало репетиции – 22:00 мск, ориентировочно она продлится час", – сообщил сотрудник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Антон Гончаров. Вечерние тренировки военных намечены на 25 и 29 апреля, а также 3 мая. Седьмого мая состоится генеральная репетиция парада.

В вышеуказанные даты с 18:00 нельзя будет проехать по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, Новому Арбату, Охотному ряду, Ильинке и Варварке. При этом 7 и 9 мая движение перекроют с 06:00. Кроме того 25, 29 апреля и 3 мая с 21:00 и 7 и 9 мая с 09:00 не будет ходить общественный транспорт по Пречистенской набережной, улице Воздвиженка, на участке Садового кольца от Смоленской площади до Садовой-Каретной.

Общая численность личного состава, который примет участие в параде, превысит 11 тысяч человек, все участники будут одеты в новую форму. По Красной площади проедет 101 единица вооружения и военной техники, восемь вертолетов Ми-8 будут нести флаги всех родов войск.

Впервые после трехлетнего перерыва в мероприятиях примут участие парадные расчеты от Московского суворовского и Нахимовского военно-морского училищ, а также воспитанники Аксайского казачьего кадетского корпуса.

В прошлом году в параде принимали участие 14 тысяч военнослужащих. Тогда также перекрыли большинство центральных улиц, изменения были внесены и в работу столичной подземки. Все в совокупности привело к транспортному коллапсу в центре Москвы.

Выбор читателей