Испанских грандов унизили и растоптали

"Барселона" и "Реал" проиграли в полуфиналах матчи с общим счетом 1:8, почти потеряв шансы на финал ЛЧ. Игроки и тренеры стараются быть оптимистами и обещают в ответных встречах против "Баварии" и "Боруссии" сотворить чудо


ФОТО: AP



Перед первыми полуфинальными матчами Лиги чемпионов, которые получились немецко-испанскими, мало кто ожидал, что дело закончится таким триумфом команд из Бундеслиги. Две "немецкие машины" фактически смяли главные команды Испании с общим счетом 8:1. "Бавария" хладнокровно, пусть и не без помощи судейских ошибок, разобралась с " Барселоной" - 4:0, а "покер" Левандовски фактически лишил "Реала" и Жозе Моуринье шансов на финал - 1:4.

Первая полуфинальная пара "Бавария" - "Барселона" провела свою встречу на мюнхнеской "Аллианц Арене" во вторник и, надо сказать, до этого дня "сине-гранатовые", чью игру многие в последние годы называли эталонной, не терпели столь крупных поражений не только в Лиге чемпионов, но и в любом другом турнире. Чтобы найти матч, когда испанский гранд проигрывал с разницей более чем в два мяча, нужно действительно совершить экскурс в далекую историю, однако Мюллер в первом тайме, а потом Гомес, Роббен и еще раз Мюллер в тайме втором эту историю переписали.

Эксперты сходятся в одном: такой беспомощной "Барселона" не была очень и очень давно, а Тито Виланова, при всем к нему уважении, все-таки далеко не Хосеп Гвардиола. Можно, конечно, уповать на неоднозначные действия арбитра, который не заметил, что первый гол немцы забили с нарушением правил, второй из офсайда, третий - использовав баскетбольный заслон, чтобы отыграть защитника. И все же с тем, что защита побитого испанского монстра больше напоминала проходной двор, спорить трудно.

К слову, тот же самый арбитр помог и "Барселоне", не заметив три (!) игры рукой каталонцами в собственной штрафной. Комментатор Георгий Черданцев по этому поводу заметил: "Судил бы Карасев, было бы уже три пенальти" (намекая на арбитра дерби ЦСКА и "Спартака", получившего за тот матч "двойку"). "Тяжело играть в быстрый пас в луже и когда три гола забивают не по правилам, но "Барса" была, в целом, не в порядке. Это факт", - констатировал он.

Ассистент главного тренера "Барселоны" Хорди Роура после поражения пообещал, что команда еще покажет себя, попробовав сделать почти невозможное. "Барселона" не намерена сдаваться заранее. Мы знаем, что ситуация очень сложная, но будем сражаться в ответном матче и постараемся победить. Мы сделаем все, что в наших силах", - сказал он.

Оптимистично настроены и игроки каталонского клуба. "Это футбол, и нам остается только смириться с поражением и ужасным результатом. Когда ты проводишь столь слабый матч в Лиге чемпионов, тебе приходится дорого за это платить. У нас впереди 90 минут, и, хотя это выглядит практически невозможным, дома мы постараемся совершить чудо", - пообещал полузащитник "Барселоны" Хави.

Так или иначе, но ответный матч на "Капм Ноу" "сине-гранатовые" начнут с разницей минус четыре и без единого мяча, забитого на чужом поле. Для "Барселоны" в ее нынешнем состоянии это звучит как приговор.

Не успели испанские болельщики отойти от звонкой пощечины в Мюнхене, как чудеса перевоплощения продемонстрировал "Реал", который накануне умудрился пропустить четыре мяча от дортмундской "Боруссии", а точнее от одного ее игрока - Роберта Левандовски. Единственным голом в составе "мадридцев" отметился Криштиану Роналду, часто в подобных ситуациях тянущий команду на себе. На этот раз не вышло.

Говоря об этом матче, Роналду, если по-честному, единственная фигура в составе королевского клуба, которая заслуживает внимания. Если на поле кто и бился по-настоящему, то это был португалец. Он отличился уже в шестом матче Лиги чемпионов подряд, а гол стал 12-м в турнире. До рекорда в 14 голов за один розыгрыш турнира, который установили Рууд ван Нистелрой, Месси и Альтафини, осталось два мяча. Только вот хватит ли у португальца времени и помогут ли они "Реалу" исполнить заветную мечту - большой вопрос.

Жозе Моуринью после матча признал, что его команда была слабее по всем показателям. "Победа сегодня досталась команде, которая была на голову сильнее соперника. "Боруссия" просто была лучше - и в индивидуальном плане, и как команда в целом. Они выигрывали каждое единоборство, действовали куда активнее нас. Когда нас прессинговали, мяч у "Реала" совершенно не держался", - сказал он. Вместе с тем главный тренер испанского клуба считает, что говорить о вылете из Лиги чемпионов пока рано. "Мои подопечные сегодня сделали все, что могли, и выложились без остатка. Мы еще можем отыграться в ответной встрече", - заключил он.

Наставник немцев Юрген Клопп, в свою очередь, заметил, что теперь важно "не сойти с ума" и проявить осторожность. "К счастью, у меня есть необходимый опыт, чтобы выбрать подходяющую стратегию перед ответной игрой", - добавил он.

Выбор читателей