За убийства в Белгороде хотят наказать участкового

Следствие заподозрило в халатности полицейского, который не принял жалобу от родителей Сергея Помазуна. За стража порядка, претендовавшего на звание "лучшего участкового уполномоченного", вступился глава МВД Владимир Колокольцев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергея Помазуна, убившего шесть человек в Белгороде, мог остановить участковый, который курировал дом, где жил "белгородский стрелок". Теперь полицейского подозревают в халатности.

Следователям поступила информация, что за несколько дней до трагедии полицейские отказались принять заявление от матери Помазуна, жаловавшейся на побои и неадекватное поведение сына, пишет "КоммерсантЪ". "Взыскательного служебного расследования" действий белгородских полицейских потребовал и бывший первый замминистра внутренних дел, сенатор Александр Чекалин.

Проблемы, как отмечает "Московский комсомолец", могут возникнуть у участкового Вадима Семернина, курировавшего участок, в который входил и дом №29 по улице Губкина, где жил Помазун. Страж порядка претендовал на звание "Лучший участковый уполномоченный полиции города Белгорода". Теперь ему вменяется халатность. Именно он, по некоторым данным, не отреагировал на обращение родителей убийцы.

Впрочем, на защиту участкового уже встал глава МВД Владимир Колокольцев. "Есть официальные данные, что участковый посещал его по месту жительства. Насчет обращения отца: да, оно было зафиксировано, и проверка была проведена. Но разве по каждому заявлению должны следовать процессуальные выводы? Законодательство не позволяет нам в первый день после обращения принимать решения по такому поводу", - подчеркнул министр.

Кроме того, Колокольцев отметил, что Семернин работает в полиции только полтора года. "За полтора года он никак не мог бы исправить этого негодяя. С ним, в конце концов, не смогло справиться ни одно исправительное учреждение, а у него было три ходки", - заметил глава МВД.

Колокольцев также похвалил своих подчиненных за поимку белгородского стрелка. По его словам, стражам порядка за сутки "удалось отработать три четверти территории города". При этом "Белгород продолжал жить своей жизнью, в отличие от блокированного Бостона, где искали Джохара Царнаева", заметил министр.

Напомним, 22 апреля Помазун взломал сейф, принадлежавший его отцу-охотнику, взял карабин и отравился в центр города, где расстрелял шесть человек - трех сотрудников магазина "Охота" и трех случайных прохожих, в том числе - двух школьниц. Ранее "Вести" сообщали, что у Помазуна накануне убийств случился конфликт с продавцами "Охоты", и он якобы пригрозил перестрелять их, но никто не воспринял его слова всерьез.

Сам Помазун отрицает, что стрелял в школьниц. "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял", - заявил он задержавшим его полицейским. Вменяемость убийцы установит психолого-психиатрическая экспертиза.

Соседи Помазуна между тем не исключают, что полиции его сдал знакомый из автосервиса, в который он отгонял угнанные автомобили. Как отмечает "Комсомольская правда", после стрельбы в центре Белгорода Помазун бросил отцовский "БМВ X5" рядом с той самой автомастерской. Знакомого Помазуна в тот же день забрали на допрос, а на следующий день белгородского стрелка поймали всего в 100 м от автосервиса.

Выбор читателей