Раскаявшийся Лебедев получил 2,5 года за Болотную

Мосгорсуд вынес приговор оппозиционеру, признав его виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года. Дело Лебедева слушалось в особом порядке, так как ранее он признал свою вину


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам тюрьмы Константина Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в столице 6 мая 2012 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Прокуратура требовала для оппозиционера пять лет лишения свободы. Дело Лебедева после признания им вины слушалось в особом порядке, то есть без представления доказательств и опроса свидетелей, и его рассмотрение у суда заняло только один день.

Адвокат Лебедева заявил, что его клиент не будет обжаловать приговор. "Конечно, мы хотели условный срок, но с учетом сложившейся ситуации выжали максимально возможное", - отметил защитник оппозиционера Валерий Лавров. "Мой подзащитный встал на сторону закона, осознал вину, выполнил все требования УК и УПК", - добавил он.

Лебедев обвинялся по двум статьям УК - "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества" и "Приготовление к организации массовых беспорядков". Как полагает следствие, Лебедев вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, активистом движения Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации" организовали массовые беспорядки на Болотной.

После этого, считают следователи, они "продолжили свою противоправную деятельность... планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации". Для этого оппозиционеры организовали в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве тренировочные лагеря, где вербовали участников будущих беспорядков.

Ключевым в уголовном деле в отношении Лебедева стало признание им подлинности видеозаписи, впервые показанной в эфире программы "Анатомия протеста 2" на "НТВ", тайной съемки встречи Удальцова и Лебедева с Таргамадзе. Оппозиционер признал, что "люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте".

Напомним, вместе с Лебедевым по делу об организации беспорядков на Болотной площади проходят Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Координатор "Левого фронта" своей вины не признает. Развозжаев сначала признался, но потом отказался от своих показаний, заявив, что они были даны под пытками.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей