Дело "Оборонсервиса" инициировал Путин

Президент рассказал в ходе прямой линии, что сам распорядился начать расследование коррупции в Минобороны. Путин заверил, что дело "Оборонсервиса" доведут до конца, и объяснил, почему Евгения Васильева "разгуливает" на свободе


ФОТО: mil.ru



Уголовное дело по фактам хищений в Минобороны было возбуждено с подачи Владимира Путина. Об этом сам президент заявил в ходе общения с гражданами, которое транслируют федеральные телеканалы.

"Я стал главнокомандующим 7 мая прошлого года, посмотрите, когда было возбуждено дело", - сказал глава государства в ходе прямой линии, отвечая на вопрос, почему он не был в курсе о коррупции в Минобороны.

Заняв пост президента Путин, по его словам, получил сведения от Счетной палаты о хищениях в ведомстве Анатолия Сердюкова и подчиненном ему холдинге "Оборонсервис". После этого он решил немедленно передать материалы в прокуратуру и Следственный комитет.

Президент также заверил, что дело "Оборонсервиса" будет доведено до конца. "Это расследование идет объективно, будет доведено до конца. Будут приняты меры, предусмотренные законом", - сказал Путин.

Говоря о главной фигурантке дела Евгении Васильевой, президент подчеркнул, что домашний арест, под которым она находится, не свидетельствует об избирательности правосудия. "Мы много говорили о гуманизации нашего законодательства. Оно, конечно, не всегда обосновано. В экономических преступлениях часто заключение под стражу может казаться избыточным. Кто-то сидит, а кто-то, как Васильева, разгуливает. Но это не значит, что нужно посмотреть, справедливо ли, что не сидит она, а на то, почему сидят другие", - пояснил Путин.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат.

Выбор читателей