"Роснано" тратила деньги на банкротов

Корпорация занималась финансированием заведомо убыточных и неоднозначных проектов, заявили в Счетной палате. Глава компании Анатолий Чубайс сказал, что аудиторы ошиблись и он с ними не согласен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Корпорация " Роснано" в рамках сферы нанотехнологий занималась финансированием убыточных компаний и неоднозначных проектов. К такому выводу пришли в Счетной палате РФ (СП). Аудиоторы заявили, что компания также направляла деньги в российские и иностранные компании, находящиеся в предбанкротном состоянии.

Собранные по результатам проверки "Роснано" сведения будут переданы в палаты Федерального собрания, а спустя шесть месяцев СП проведет еще одну документальную проверку деятельности корпорации и сделает вывод, исправила ли компания ошибки. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов. Он, помимо прочего, добавил, что "Роснано" не удастся к 2015 г. выйти на расчетный ориентир в 300 млрд руб. выручки от продажи продукции проектных компаний.

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс уже прокомментировал появившуюся информацию, отметив, что в корпорации не согласны с выводами СП. "Есть вещи спорные, по которым мы не можем согласиться", - цитирует его РБК. Впрочем, по мнению Чубайса, верная информация в материалах Счетной палаты также содержится. Какая именно, он не уточнил, однако пообещал, что корпорация исправит все имеющиеся нарушения.

Напомним, накануне президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии с гражданами задали вопрос: "Когда кончится этот беспредел, сколько вы будете терпеть Чубайса во власти и когда вы посадите его за решетку?". Путин в ответ заметил: "Он (Чубайс) и его люди совершили много ошибок, сформировался его образ. Но они изменили структуру экономики. Да, это можно было сделать с меньшими социальными потерями, но задним числом всегда легко рассуждать на эту проблему".

Глава государства пояснил, что один из убыточных проектов "Роснано" связан с поликремнием. Потери, по словам Путина, оцениваются в 2,5 млрд руб., это "провал, но не уголовщина".

Корпорация "Роснано" была создана в марте 2011 г. с целью реализации государственной политики в области нанотехнологий.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей