КНДР отказалась общаться с марионетками

Северная Корея отвергла предложение южного соседа о начале переговоров по возобновлению работы зоны Кэсон. Сеул в ответ объявил о выводе c совместного предприятия последних рабочих, которые оставались там без еды и лекарств с начала апреля


ФОТО: globallookpress.com



КНДР отвергла предложение Южной Кореи о начале переговоров по возобновлению работы промышленной зоны Кэсон, развитием которой Сеул и Пхеньян занимались совместно. После этого власти Южной Кореи объявили о полном выводе персонала из зоны, сообщает Associated Press.

Накануне Сеул дал Пхеньяну сутки на то, чтобы возобновить переговоры, пригрозив в противном случае принять "решительные меры". КНДР сегодня категорически отвергла требования южного соседа. "Если марионеточный режим Юга закрывает глаза на реальность и продолжает действовать на ухудшение ситуации, мы будем вынуждены принять окончательные и решительные меры", - говорится в официальном заявлении северокорейских властей.

Южная Корея в ответ отозвала из промышленной зоны Кэсон 175 рабочих, которые оставались там с начала апреля без продуктов и лекарств. "Нам пришлось принять решение об отзыве оставшегося персонала зоны Кэсон, поскольку напряженность продолжает расти", - заявил министр по делам воссоединения Кореи Рюо Иль Чже.

Министр также призвал власти КНДР защитить собственность южнокорейских компаний в Кэсоне и обеспечить безопасность рабочих. При этом он не уточнил, когда будет закончен вывод персонала.

Пхеньян в ответ заявил, что никаких препятствий для вывода рабочих не будет. "Если они действительно беспокоятся о судьбе персонала, то могут вывезти их на юг, где есть запасы продовольствия и сырья", - заявил представитель северокорейских властей. И добавил, что КНДР обеспечит безопасность рабочих.

Напомним, в конце марта КНДР объявила, что вступает в "состояние войны" с Южной Кореей, пообещав решать все вопросы по "нормам военного времени". В Сеуле предупредили, что, в случае необходимости, могут нанести превентивный удар по соседу.

С начала апреля КНДР перестала пускать южнокорейских рабочих на территорию совместной корейской индустриальной зоны Кэсон. Утром 3 апреля граница была закрыта, и в Кэсоне остались более 500 рабочих с юга Корейского полуострова. Сеул заявил о том, что, если сотрудники предприятий будут использованы как заложники, их освобождением займется спецназ. Спустя сутки власти КНДР заявили о том, что все южнокорейские рабочие должны покинуть зону до 10 апреля. Однако часть персонала остается там до сих пор.

Выбор читателей