Химоружие в Сирии разрешат искать россиянам

Дамаск согласен привлечь российских экспертов для расследования обстоятельств применения оружия массового поражения в Алеппо. При этом власти Сирии настаивают, что ракету с зарином запустили боевики


ФОТО: gettyimages.com



Власти Сирии согласны привлечь российских экспертов для расследования обстоятельств применения химического оружия в Алеппо. При этом в Дамаске утверждают, что оружие массового поражения использовали боевики.

"Если будет необходимость расследования инцидента (в Алеппо) на месте, то мы предлагаем, чтобы это делали российские специалисты", - сказал министр информации Сирии Омран-аз-Зоуби.

Представитель режима Асада также заявил, что ракету, начиненную химическим оружием, запустили боевики. "Район, из которого была запущена ракета, находится под контролем террористов, и он близко от турецкой границы. Поэтому можно, естественно, полагать, что этот (химический) элемент пришел из Турции", - пояснил он.

Накануне государственный секретарь США Джон Керри заявил, что власти Сирии как минимум дважды применяли химическое оружие - смертоносный газ зарин. "Это нарушает все военные конвенции", - подчеркнул дипломат.

Свое расследование обстоятельств применения химоружия начал Евросоюз. А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал Дамаск допустить в страну инспекторов по оружию массового поражения. Вместе с тем он отказался комментировать заявление американских властей.

Напомним, 19 марта сирийские власти обвинили представителей оппозиции в применении химического оружия. Как говорилось в заявлении официального Дамаска, это произошло на северо-востоке страны, в густонаселенной провинции Алеппо. Жертвами атаки террористов стали 16 человек, по данным правозащитников - солдаты регулярной сирийской армии. Еще 86 человек были госпитализированы.

Сирийская оппозиция подтвердила факт применения в Алеппо химоружия, но возложила вину на правительственные войска.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей