В Москве задержаны 140 предполагаемых экстремистов

Сотрудники ФСБ искали радикалов в молельном доме "Дар уль-Аркам" на юге столицы. Всех задержанных отвезли в УВД для установления личности


ФОТО: Globallookpress.com



Более 140 человек задержали в Москве сотрудник ФСБ. Спецоперация прошла на территории молельного дома "Дар уль-Аркам" в Южном административном округе, на Даниловской набережной.

Как говорится в сообщении ведомства, мероприятия по выявлению причастных к исламским экстремистским организациям, в том числе находящихся в розыске за совершение преступлений террористического и экстремистского характера, прошли совместно с полицией и миграционной службой. Считается, что "Дар уль-Аркам" неоднократно посещали прихожане, "которые в дальнейшем перешли на позиции крайнего радикализма, вступили в ряды бандформирований, действующих на Северном Кавказе, а также участвовали в подготовке и совершении экстремистских и террористических акций на территории Российской Федерации".

Итогом спецоперации стали 140 задержанных, включая 30 иностранных граждан. Всех их доставили в районные УВД ЮАО для установления личности.

Как напоминает РБК, задержанные в 2011 г. подозреваемые в подготовке подрыва ОВД и метрополитена уроженцы Северного Кавказа неоднократно посещали "Дар уль-Аркам". Студент Московского госуниверситета дизайна и технологий Ибрагим Плиев после посещения молельного дома "Дар уль-Аркам" в мае 2011 г. вступил в одну из бандгрупп, действующих на Северном Кавказе. Он был убит в октябре 2011 г. в ходе спецоперации.

Московская мусульманская община "Дар уль-Аркам", как говорится на сайте Islam.ru, это учебно-образовательный центр. Там есть библиотека, молельный зал, регулярно проводятся лекции, есть курсы арабского языка.

Выбор читателей