Как не сойти с ума от недосыпа

Бешеный ритм большого города и стрессы нарушают душевное равновесие, сбивают естественные биоритмы. Но есть три базовых правила, следуя которым, вы будете просыпаться по утрам бодрыми и полными сил


Фото с сайта sheknоws.ca



Примерно треть жизни человек проводит во сне, подсчитали ученые. Но бешеный ритм большого города, стрессы и нервное напряжение нарушают душевное равновесие, сбивают естественные биоритмы, что приводит к регулярным недосыпам.

Качество сна зависит от множества факторов, и одним из самых главных является отведенное для отдыха время. Большинству людей достаточно восемь - девять часов, чтобы выспаться. Вместе с тем история знает немало примеров экстраординарных личностей, которые тратили на сон значительно меньше времени. К примеру, Наполеон и Петр I спали, в среднем, по четыре часа в сутки.

Также важны время засыпания и приятные ежедневные вечерние ритуалы, которые его сопровождают. Чашка ароматного некрепкого чая, расслабляющий теплый душ или убаюкивающие объятия любимого человека настроят на позитивный лад и позволят с легкостью погрузиться в мир грез.

Есть еще много общеизвестных фактов о сне: не ложиться спать на полный желудок, покупать спальную одежду только из экологически чистых натуральных материалов, ложиться спать до полуночи и т.д.

Между тем существуют три базовых правила, применяя которые вы будете просыпаться по утрам бодрыми и полными сил, утверждает руководитель фабрики матрасов Atmosphere Михаил Баков.

1. Обеспечьте приток свежего воздуха в спальню, позвольте себе и своему телу дышать полной грудью.
2. Потянитесь, выпрямите позвоночник.
3. Позвольте себе полностью расслабиться.

Чтобы обеспечить выполнение первого правила, достаточно просто открыть окно. Два оставшихся помогут реализовать хорошие подушки и качественный матрас. Очевидно, что качество спального места является краеугольным камнем полноценного сна. Сон на старом продавленном диване или на бабушкиной раскладушке отличается от сна на современном ортопедическом матрасе примерно так же, как отличается отдых в пансионате "Красный фрезеровщик" от отдыха в роскошном отеле Four Seasons. Без хорошего матраса говорить о полноценном здоровом сне не приходится, даже если соблюдены все остальные вышеперечисленные условия. При создании "правильного" матраса особенно важно учесть все детали - ортопедические свойства, качество и экологичность материалов, внешние характеристики.

Многие зададутся вопросом, какова же цена здорового сна. По словам Михаила Бакова, цена матраса - это, прежде всего, стоимость материалов. Так, большинство материалов для матрасов Atmosphere поставляется напрямую из Европы, поэтому цена достаточно высока. Плюс труд. Высококвалифицированный персонал стоит дорого, а в производстве матрасов очень высокая доля ручного труда.

Для примера: чтобы собрать один матрас (не из серии VIP), бригада из четырех человек трудится над ним более трех часов, а на сборку VIP-матрасов уходит до восьми часов работы, рассказывает Михаил Баков.

При выборе матраса очень важна гигиеническая составляющая. По словам Бакова, для матрасов Atmosphere используются полностью съемные чехлы. Их можно снять и почистить при необходимости, а также почистить матрас внутри. Ведь, как известно, любая мягкая мебель - настоящий пылесборник, а это может спровоцировать и аллергию, и сопутствующие заболевания. Кроме того, для матрасов Atmosphere используются нестандартные пружинные блоки более высокой плотности, чем у большинства производителей. С одной стороны, это улучшает поддержку тела, с другой - увеличивает срок жизни матраса в несколько раз.

Михаил Баков признается, что очень долго выбирал ритейлера, пытался торговать напрямую, пока не встретился с основателями компании ProstoMatras: "Их подход оказался нам близок по духу: "Делай и продавай самое лучшее, и тогда успех не заставит себя долго ждать". Поэтому сейчас нашу продукцию можно найти в магазине ProstoMatras или ознакомиться с нашим ассортиментом на интернет-сайте".

Выбор читателей