На пути Украины в ЕС сидит Тимошенко

Украина сможет подписать соглашение с ЕС уже в этом году, но ей придется выполнить ряд условий, поставленных Берлином. Одним из них является помилование Юлии Тимошенко, заявил посол Германии на Украине


ФОТО: Getty Images



Киеву в ближайшее время предстоит выбрать между Москвой и Брюсселем. Виктор Янукович неоднократно заявлял о европейском будущем страны, однако Берлин поставил условия, часть из которых для действующего президента Украины неприемлемы. Например, помилование Юлии Тимошенко.

Посол Германии на Украине Кристоф Вайль отметил, что ЕС может подписать с Украиной соглашение об Ассоциации уже в ноябре, в Вильнюсе, на саммите Восточного партнерства - организации, куда входят потенциальные кандидаты на вступление в ЕС из числа бывших советских республик. "Брюссель и Берлин очень приветствовали помилование Юрия Луценко. Очевидно, что и освобождение Юлии Тимошенко устранило бы огромное препятствие на нашем общем пути в Вильнюс", - цитирует ZN.ua слова немецкого дипломата,.

"Разве ЕС требует от Украины чего-то непосильного и невозможного? Я полагаю, что наши ожидания само собой разумеющиеся, если говорить о подписании соглашения, по своему масштабу и глубине не имеющего аналогов в истории отношений Европейского Союза с третьими странами", - считает также Вайль.

Среди требований, которые Берлин выдвинул Украине, кроме помилования Тимошенко, либерализация политики и экономики страны, допуск на украинский рынок инвесторов, предпринимателей и западного капитала. "Что нужно Европейскому союзу от Украины? Элементарный здравый смысл подсказывает, что ничего, кроме дешевых рабочих рук, ЕС от Украины не нужно," - заявил советник президента России Сергей Глазьев в эфире программы "Шустер Live". Российский эксперт отметил, что у РФ и Украины авиационная и ракетно-космическая промышленность, а также атомное машиностроение, а Евросоюзу ни украинские самолеты, ни атомное машиностроение, ни ракетно-космическая техника не нужны.

Неприемлемым для Викторя Януковича является и требование амнистировать Юлию Тимошенко. По мнению экспертов, в стране уже фактически идет избирательная кампания, хотя президентские выборы ожидаются лишь в 2015 году. "В ситуации, когда уровень жизни падает, а недовольство народа растет, единственная возможность выиграть выборы - расколоть оппозицию, ослабить ее, вывести во второй тур наиболее одиозного из ее представителей, в сравнении с которым Янукович будет казаться наименьшим злом и консолидирующей фигурой", - цитирует "КоммерсантЪ" украинского политолога Дмитрия Понамарчука. По мнению эксперта, самым выгодным конкурентом для Януковича является Олег Тягныбок, глава ультранационалистического объединения "Свобода", которого никогда не поддержат на востоке и в центре Украины.

Напомним, долгое время украинские власти пытаются навязать Таможенному союзу особый формат "3+1", стремясь в то же время интегрироваться в европейские структуры. В апреле от Украины был получен проект меморандума о присвоении ей статуса наблюдателя при Евразийской экономической комиссии, которая является наднациональным регулирующим органом ТС. Но окончательного решения еще не принято. В то же время ЕС готовит подписание соглашений об ассоциации не только с Украиной, но и с Молдавией и Арменией, однако проекты этих документов вообще не содержат никаких обязательств относительно приема этих стран в ЕС.

Выбор читателей