Запрещенный контент обернется тюрьмой

Кремль подготовил законопроект, ужесточающий ответственность за пропаганду насилия и наркотиков в Сети. Теперь за распространение запрещенного контента будут не только штрафовать, но и сажать в тюрьму


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Злостных распространителей запрещенного контента в Интернете будут сажать в тюрьму. Соответствующий законопроект собирается внести на рассмотрение Думы администрация президента, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Кремле.

"Все нарушения будут отслеживаться и блокироваться, как и раньше. Владельцы сервисов должны будут заплатить штраф. А в случае систематического и намеренного нарушения санкции будут ужесточены, вплоть до уголовной ответственности", - пояснил источник.

Разработать поправки в администрации президента решили, изучив доклад о мировой практике регулирования Интернета, который представил Центр политической информации. Рассмотрев опыт более десятка европейских стран, а также США, Канады и Австралии, эксперты сделали заключение, что спецслужбы регулярно мониторят Сеть, читают переписку и изучают данные пользователей с целью "защиты своего информационного пространства и суверенитета, национальных интересов и противодействия киберугрозам".

В большинстве стран, как следует из исследования, имеется отдельное законодательство, регулирующее фильтрацию Интернета. И распространение запрещенного контента в Сети, согласно этим нормам карается крупными штрафами и уголовным наказанием, отмечается в докладе.

Законодательство в сфере Интернета может быть ужесточено уже этой осенью, отмечают "Известия". Ограничением распространения в Сети вредоносного контента параллельно с Кремлем занимается и Дума, которая разработала концепцию правоотношений, возникающих при использовании Интернета. В данный момент, как сообщил члена комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель, концепция передана в заинтересованные ведомства, после чего будет рассматриваться на парламентских слушаниях.

"В концепции указано, что нужно определить степень ответственности за нарушения. Одна из основных проблем правоприменения у нас в том, что это практически никак не регламентировано. Этот вопрос планируется обсудить с МВД. Далее все предложения будут выноситься на обсуждение", - заявил депутат.

Между тем эксперты предупреждают, что подобные законопроекты могут негативно сказаться на репутации и перспективах развития Рунета, тем более что на Глобальную сеть уже распространяется уголовная статья за пропаганду экстремизма. "Провайдер ведь не может в реальном времени отслеживать контент всех сайтов и по нашему законодательству не несет ответственности за контент. Он получает от Роскомнадзора предписание, что нужно удалить. Мы сейчас говорим, что нужно стимулировать развитие Интернета, а не ухудшать условия работы участников индустрии", - заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Председатель штаба Пиратской партии Павел Рассудов также выразил мнение, что необходимости в новом законодательстве нет. "Мы продолжаем бороться с распространением информации о преступлении, а не с самими преступлениями. Уже есть статьи в УК за хранение и распространение наркотиков, за доведение до самоубийства, растление малолетних. Зачем их дублировать? Получается, что можно будет автоматически стать преступником, не совершая никакого преступления. Ведь поисковые машины делают все на автомате", - отметил Рассудов.

Напомним, 1 ноября прошлого года в силу вступили положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающиеся реестра запрещенных сайтов. Теперь по первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещенный контент с сайта. Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещенной информацией, в том числе - с пропагандой суицида. Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит ее в течение трех дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам дается три месяца на обжалование данного решения.

На прошлой неделе в ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что "общество должно ограничивать себя от педофилии, детской порнографии, распространения наркотиков и обучения суицидам". При этом он подчеркнул, что в развитых странах подобные ограничения приняты уже давно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей