Психбольницу могли поджечь

Основными версиями пожара в психиатрической больнице в поселке Раменский названы неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. По данным МЧС, имел место "занос постороннего источника огня" в учреждение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие определилось с основными версиями причин пожара в психиатрической больнице подмосковного поселка Раменский. Их две - неосторожное обращение с огнем и поджог. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых. "Основная версия - занос постороннего источника огня", - заявил он.

Кроме того, удалось установить место, с которого началось распространение огня - это коридор здания на первом этаже. "Там технические средства, которые могли бы вызвать возгорание, отсутствуют", - цитирует Дешевых РИА "Новости".

В МЧС также пришли к выводу, что выжившая медсестра произвела "неграмотные действия" при пожаре, сообщают "Новые известия". "Причиной наступления столь тяжких последствий, и это уже установлено, стало позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану, кроме того, обслуживающий персонал действовал неграмотно", - заявил представитель ведомства. В МЧС уточнили, что спасатели выехали по вызову без промедления.

Стало также известно, что в связи с произошедшей трагедией все социально значимые объекты в России будут оборудованы системой автоматического оповещения о пожарах. Это произойдет в срок до 1 июля 2014 г., уточняют "Вести".

Напомним, пожар в психоневрологической клинике №14 в Дмитровском районе Подмосковья произошел в ночь на 26 апреля. Общая площадь возгорания составила 420 кв. метров. Жертвами трагедии стали 38 человек, в том числе два медработника. По предварительным данным, люди погибли от отравления угарным газом.

Ранее сообщалось, что психбольницу мог поджечь недавно помещенный в учреждение пациент, страдающий наркоманией. Также появлялась информация, что пожарные не смогли оперативно добраться до места назначения из-за закрытой речной переправы. Им пришлось отправиться в объезд, и дорога заняла более часа.

Читайте также

Выбор читателей