Альпинисты подрались при восхождении на Эверест

На крыше мира между туристами и местными проводниками завязалась драка. Что не поделили между собой покорители гор, предстоит выяснить полиции


ФОТО: Getty Images



Трое альпинистов подрались при восхождении на Эверест с местными проводниками Шерпа, сообщает The Independent. Драка произошла между второй и третьей базами, принадлежащими компании "Катманду", уточняет Global Post.

По словам работника департамента альпинизма Непала Дипендры Паудел, трое альпинистов (из Британии, Италии и Швейцарии) начали о чем-то спорить с местными проводниками Шерпа, после чего завязалась драка. "Причем никто не хотел признавать свою вину", - сказал Паудел.

Представитель местной полиции Ситарам Карки заявил, что проводится расследование, но детали пока не ясны. "На горе есть проблемы со связью, но мы получили сообщение о драке и приступили к расследованию", - цитирует его The Brisbane Times.

"Нам рассказали о происшествии, подробности пока не известны, но наши клиенты уже спустились с пика", - сказал представитель фирмы, которая организовывала восхождение. По его словам, один из клиентов, гражданин Швейцарии, спустился с пика и ожидает рейса в Катманду. Другой - итальянец по национальности - остался на базе и планирует новое восхождение.

Эверест (также Джомолунгма и Сагарматха) - высочайшая вершина мира. Она расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. Первое восхождение было в 1953 г., с тех пор на Эвересте побывали почти три тысячи человек, на склонах горы погибли порядка 200 человек.

Тела погибших зачастую остаются на склонах горы из-за трудностей, связанными с их эвакуацией. Некоторые из них даже служат ориентирами для альпинистов. Так, тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 г., отмечает высоту 8,5 тыс. метров. Среди покорителей гор этот своеобразный ориентир получил название "Зеленые ботинки" из-за яркой обуви погибшего.

Читайте также

Выбор читателей