На МКС появилась таинственная дырка

Командир экипажа МКС сфотографировал в панели солнечной батареи "пулевое отверстие", о происхождении которого спорят специалисты. Сходятся они в одном: объект, оставивший дыру такого размера, с легкостью мог пробить корпус станции


ФОТО: Chris Hadfield



В одной из панелей солнечных батарей Международной космической станции ( МКС) найдена дырка. "Пулевое отверстие", как назвали пробоину астронавты, образовалось, предположительно, из-за попадания обломка космического мусора или небольшого метеорита. Объект такого размера мог с легкостью пробить корпус станции.

Фотографию сделал канадский астронавт Крис Хэтфилд, возглавляющий 35-ю долговременную экспедицию МКС. 53-летний полковник ВВС Канады является не только опытным специалистом, но и блогером, ежедневно публикующим фотографии в своем аккаунте Google+, сделанные на борту МКС.

"Пулевое отверстие - маленький камень из глубин Вселенной, пробивший нашу солнечную батарею, - напсиал Хэтфолд в комментариях к фотографии. - К счастью, он не попал в корпус". Впрочем, большинство участников обсуждения склоняются к мысли, что виновником происшествия стал кусочек космического мусора.

К версии земного происхождения объекта, пробившего солнечную батарею, склоняются и эксперты. "Я сомневаюсь, что метеороид проделал это отверстие, значительно вероятнее, что это был космический мусор - на низкой околоземной орбите значительно больше космического мусора, чем метеорных частиц", - сказал Джеймс Скотти (James Scotti) из Лаборатории исследования Луны и планет университета Аризоны.

Ситуация в околоземном пространстве близка к критической точке, уверены ученые. Если не принять срочных мер, полеты в космос станут чрезвычайно опасными в течение последующих 200 лет. Сейчас на околоземных орбитах находится около 20 тыс. контролируемых объектов, две трети из них расположены на так называемых низких орбитах, высота которых ниже 2 тыс. километров. Однако ученые уверены, что в околоземном пространстве можно встретить еще 500 тыс. частиц размером 1 - 10 см, а также, возможно, десятки миллионов частиц поменьше.

Весь этот мусор движется со скоростями примерно 8 км/с, что делает его чрезвычайно опасным. Так, при скорости 10 км/с частицы размером 0,5 мм могут пробить многослойный скафандр, а любой осколок прошивает алюминиевый лист в десять раз толще его диаметра.

Выбор читателей