За границу не выпустят 300 тысяч должников

Только за первый квартал 2013 года список невыездных имен пополнила141 тысяча записей. Лидируют в списке граждане, не заплатившие вовремя алименты. Впрочем, тех туристов, которые должны меньше 5 тысяч рублей, трогать не будут




Во время майских праздников не смогут выехать за границу 300 тысяч россиян, сообщили в Федеральной службе судебных приставов ( ФССП). Только за первый квартал текущего года было вынесено более 141 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, свыше 86 тысяч дел из них связана с неуплатой алиментов.

Количество запретов на выезд из страны увеличилось почти в два раза: в прошлом году за тот же период было вынесено лишь 46 тысяч аналогичных решений. В службе судебных приставов уверены: мера очень эффективна, за 2012 год таким образом удалось заставить заплатить почти 10 тысяч человек.

"Ограничение выезда из страны - одна из эффективных мер принуждения должников, которые намеренно уклоняются от выплаты задолженностей, цитирует РИА "Новости" начальника управления организации исполнительного производства ФССП России Андрея Абрамова. - Но действенна эта мера не во всех случаях. Так, есть люди, которые практически не бывают за рубежом, поэтому ограничение для них выезда не может стимулировать к уплате долга. А вот должника, который часто ездит за границу, например, в рабочие командировки, эта мера наверняка заставит выплатить задолженность".

Чиновник добавил, что минимальная сумма долга, которая может сорвать поездку за границу, сейчас не регламентирована. Судебным приставам рекомендовано воздерживаться от этой меры, если человек задолжал менее 5 тыс. рублей. Кроме того, подготовлен законопроект, который установит минимальную планку на сумме 10 тыс. рублей.

Абрамов отметил, что не пустить гражданина за границу могут не только из-за материальных долгов, но и из-за неимущественных претензий. Например, если суд обязал владельца недвижимости устранить незаконную перепланировку, или снести неразрешенную постройку, до выполнения решения суда о выезде за границу можно не думать.

Проверить, есть ли у гражданина задолженности, можно на сайте ФССП России. Для этого нужно лишь указать имя, фамилию и регион, в котором официально зарегистрирован гражданин. Есть у ФССП и официальные приложения для всех мобильных платформ, которые можно найти по поисковому запросу "ФССП".

Выбор читателей