Американца приговорили к 15 годам лагерей в КНДР

Сотрудник турфирмы был признан виновным в попытке госпереворота. По данным СМИ, он был задержан за съемку голодающих детей. Гражданину США грозила смертная казнь, и Пхеньян пощадил его, чтобы использовать в переговорах с США, считают эксперты


ФОТО: facebook.com



Гражданин США был приговорен в Северной Корее к 15 годам трудовых лагерей за "враждебные действия" против коммунистического режима, следует из сообщения Центрального северокорейского телеграфного агентства (ЦТАК). Что конкретно совершил американец корейского происхождения, 44-летний сотрудник турфирмы Бэй Чжун Хо, также известный как Кеннет Бэй, не уточняется.

"В процессе расследования он признался, что совершил преступления, направленные на свержение режима КНДР", - говорится в сообщении ЦТАК.

По данным некоторых СМИ, Бэй был арестован за то, что сфотографировал мучающихся от голода детей и жертв публичных казней. Друзья и коллеги Бэй утверждают, что тот часто ездил в КНДР кормить сирот.

Кеннет Бэй, который приехал в КНДР в составе туристической группы на несколько дней, был задержан в ноябре прошлого года на территории города Расон, особой экономической зоны, граничащей с Россией и Китаем. В январе Билл Ричардсон, бывший губернатор штата Нью-Мексико и исполнительный директор Google Эрик Шмидт пытались добиться освобождения Бэя во время своего визита в Северную Корею, но им не разрешили встретиться с ним. На прошлой неделе Госдепартамент США призвал к немедленному освобождению Бэя.

Преступления против государства в Северной Корее предполагают наказание вплоть до смертной казни. Эксперты считают, что 15 лет исправительных работ для Бэя означают, что КНДР, скорее всего, рассчитывают использовать его в отношениях с Вашингтоном. "КНДР попробует использовать Бэя в качестве разменной монеты в переговорах с США", - сказал Ян Му Джин, профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле. "Но сейчас атмосфера настолько накалена, что США вряд ли кардинально изменят свою позицию или попытаться начать диалог с Северной Кореей, лишь бы спасти этого парня", - считает он.

Кеннет Бэй - не первый американец, арестованный в КНДР. В 2009 г. журналисты Лиза Линг и Юна Ли были приговорены к каторжным работам на 12 лет после того, как были задержаны на границе с Китаем во время съемок документального фильма о перебежчиках из КНДР.

Женщины были освобождены после того, как в Пхеньян прибыл экс-президент США Билл Клинтон. После разговора с ним Ким Чен Ир распорядился отпустить американок.

Читайте также

Выбор читателей