Самая опасная женщина в мире

ФБР впервые внесло женщину в список самых разыскиваемых террористов. За информацию о местонахождении Ассаты Шакур назначена награда в два миллиона долларов


ФОТО: assatashakur.org



Американцы впервые внесли в список самых разыскиваемых террористов женщину. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном накануне на официальном сайте ФБР.

В бюро отметили, что Джоан Чезимард (так ее называют в пресс-релизе, хотя она больше известна под именем Ассата Шакур) не только первая женщина, оказавшаяся в списке самых разыскиваемых террористов, но и всего лишь вторая гражданка США, попавшая в него. За информацию о местонахождении Шакур назначена награда в размере $2 миллионов.

Публикация пресс-релиза была приурочена к 40-й годовщине со дня смерти полицейского штата Нью-Джерси Вернера Форстера. По официальной версии, в тот день, 2 мая 1973 г., Форстер и его напарник Харпер остановили автомобиль, в котором ехала Шакур и ее сообщники. Последовала перестрелка, в ходе которой Форстер и один из соратников Шакур были убиты. Остальные были задержаны после погони.

Согласно показаниям Шакур, полицейские приказали ей поднять руки, после чего Харпер открыл стрельбу и ранил ее в обе руки. Когда ее задержали, она действительно была ранена в обе руки. Харпер сначала утверждал, что Форстер при обыске нашел обойму от пистолета, после чего Шакур выстрелила в него в упор. Потом он изменил свои показания и стал говорить, что вообще не видел Шакур с пистолетом. В конце концов так и не было окончательно доказано, что именно Шакур убила Форстера, но ее все равно приговорили к 33 годам тюрьмы по другим обвинениям, а также за убийство Форстера (так как ее признали соучастницей).

Шакур провела в тюрьме около шести лет, с 1973 по 1979 гг., когда ей удалось сбежать с помощью своих соратников, оставшихся на свободе. Через несколько лет стало известно, что она находится на Кубе, где ей предоставили политическое убежище. Шакур работала там на радио и написала две книги о своей жизни и участии в политической борьбе. По-видимому, она живет на Кубе и сейчас.

В настоящее время Ассате Шакур 65 лет. Она родилась в 1947 г. в Нью-Йорке, в 1960-е гг. вступила в радикальную Партию черных пантер, а затем - в "Армию черного освобождения", которая продолжала действовать в Штатах после развала "Черных пантер". "Армия черного освобождения" пыталась совершить революцию в США путем вооруженной борьбы. Группировка была в основном активна в 1970-е гг., а затем фактически прекратила свою деятельность. Ассата Шакур также приходится теткой известному американскому рэперу Тупак Шакуру.

Выбор читателей