Муха-робот будет за всеми шпионить

Ученые создали самого маленького в мире робота, который заинтересует спасателей и военных специалистов. "Мухолет" способен проникать под обломки зданий, густую растительность и в другие труднодоступные места


ФОТО: YouTube



Ученые из Гарварда смогли создать самого маленького в мире робота, который практически полностью копирует поведение мухи. Он сконструирован из углеводородного волокна, обладает "электронными мышцами" и способен производить до 120 взмахов крыльями в минуту. Вес устройства составляет менее грамма. Его авторы полагают, что "мухолет" можно использовать в самых разных областях деятельности.

Прежде всего, утверждают разработчики, изобретение вполне пригодится при проведении поисково-спасательных операций. Робот способен передвигаться вертикально и горизонтально, зависать на одном месте и проводить в воздухе большое количество времени. Следовательно, делают вывод ученые, "мухолет" сможет проникать под обломки зданий, в пещеры, густую растительность и очаги химического загрязнения, сообщает Русская служба BBC.

Изобретатели не скрывают, что их новинкой вполне могут заинтересоваться и военные специалисты. Мухи-роботы практически бесшумные и невидимые и, следовательно, могут проникать в самые маленькие отверстия, чтобы добывать информацию. Или, к примеру, их можно использовать для наблюдения за конкретными людьми в толпе.

Проблема, мешающая внедрить изобретение в массовое производство, пока только одна: робот находится, что называется, на коротком поводке. Собственного источника энергии, которой требуется не так много, у него пока нет. Впрочем, специалисты верят, что скоро этот недостаток будет устранен.

Выбор читателей