Самолет рухнул рядом со зрителями на авиашоу

Во время показательного полета в Мадриде Hispano HA-200 Saeta, произведенный в 1950-х годах, потерял управление, врезался в ангар и загорелся. Пилот погиб, 18 зрителей были ранены


ФОТО: YouTube.com/bizipapo



На авиашоу в столице Испании Мадриде потерпел крушение самолет Hispano HA-200 Saeta, произведенный в 1950-х годах. В результате пилот погиб, 18 человек пострадали.

Трагедия произошла в воскресенье на глазах у почти трех тысяч человек, которые находились на аэродроме "Куатро Вьентос" в момент аварии. Во время показательного полета винтажный реактивный самолет потерял управление, врезался в ангар и загорелся. Авария произошла в 100 м от трибун.

За штурвалом находился 35-летний Ладислао Ромеро - помощник министра обороны страны Педро Моренеса. Как сообщает Sky News, он был доставлен в госпиталь Хетафе, где спустя некоторое время скончался от сильных ожогов.

Также за медицинской помощью обратились еще 18 человек - трое полицейских, пятеро сотрудников аэродрома и десять посетителей авиашоу. Сообщается, что среди пострадавших - 57-летний мужчина, предположительно, отец пилота, которого доставили в больницу с нервным срывом. Кроме того, самолет задел несколько припаркованных рядом машин.

Причины трагедии пока не известны. По данным РИА "Новости", после аварии аэропорт, который находится в 8 км от Мадрида и используется в гражданских и военных целях, был временно закрыт.

Hispano HA-200 Saeta был разработан авиастроительной компанией Hispano Aviacion. Первый испанский турбореактивный самолет поднялся в воздух 12 августа 1955 г., а первый серийный самолет - 11 октября 1962 года. Позже он поступил в эксплуатацию в ВВС Испании. К моменту завершения серийного производства (1980) было выпущено 110 экземпляров HA-200 и HA-220.

Читайте также

Выбор читателей