Водитель автобуса 10 лет держал в плену девушек

В Кливленде найдены живыми три давно пропавших девушки - Аманда Берри, Джина Деесус и Мишель Найт. Их обнаружили в доме 52-летнего водителя школьного автобуса. Похититель и двое его братьев арестованы


ФОТО: FBI



В американском городе Кливленд (штат Огайо) найдены живыми три девушки, две из которых пропали без вести около десяти лет назад, а одна - в 2008 году. Полиция обнаружила Аманду Берри, Джину Деесус и Мишель Найт, которые, предположительно, были похищены, в доме 52-летнего Ариэля Кастро - в нескольких километрах от того места, где их видели в последний раз. Владелец дома, а также два его брата, арестованы.

Вырваться из плена девушкам помог местный житель Чарльз Рэмси, который случайно проходил мимо дома, где они находились. Как сообщает BBC, мужчина услышал крики, он подбежал к зданию и увидел, что женщина стучит в закрытую дверь и просит о помощи.

Как сообщает NBC News, когда он предложил открыть дверь и выйти, она крикнула: "Меня зовут Аманда Берри! Я была похищена и находилась в этом доме долгое время. Пожалуйста, помогите мне!" Мужчина позвонил в службу 911, а затем выбил дверь. В доме оказались еще две женщины и шестилетний ребенок - по некоторым данным, сын одной из пленниц.

Полицейские, которые прибыли на место происшествия, задержали владельца дома, где удерживали девушек. Это был Ариэль Кастро, в прошлом водитель школьного автобуса, который проживал в доме с 1992 года. По данным CNN, вместе с ним взяли под стражу двух его братьев - 50 и 54 лет. После первых допросов все трое арестованы. Потерпевших доставили в больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное.

"У нас очень много вопросов без ответов. Мы будем продолжать расследование. Я очень счастлив, что Аманду Берри, Джину Деесус и Мишель Найт нашли живыми и здоровыми", - отметил мэр Кливленда Фрэнк Джексон.

Как рассказали соседи Кастро, он никогда не вызывал подозрений. По их словам, мужчина время от времени отправлялся на прогулки, однако никто не видел, чтобы из дома выходили женщины. При этом некоторые соседи, комментируя произошедшее, отмечали, что Кастро не отличался разговорчивостью, окна его дома всегда были задернуты шторами, а одно даже забито досками.

Аманда Берри пропала 21 апреля 2003 г., в возрасте 16 лет. Девушка позвонила сестре, сказала, что собирается ехать домой с работы в закусочной. После этого о ней никто ничего не слышал.

Джину Деесус последний раз видели в 2004 г., когда ей было 14 лет. Как передает CBS News, она пропала по дороге из школы домой. Родственники предполагали, что ее похитили торговцы людьми.

Мишель Найт пропала в 20-летнем возрасте пять лет назад, однако родственники подумали, что она просто сбежала в другой город, и не стали организовывать масштабных поисков.

Читайте также

Выбор читателей