В жилом доме под Костромой прогремел взрыв

ЧП случилось в городе Нея при проведении работ по замене канализационной трубы. Пострадали три человека. На место происшествия выехали спасатели


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в жилом доме в городе Нея Костромской области прогремел взрыв. Это произошло около 10:00 мск, сообщает РИА "Новости".

Взрыв прогремел при проведении работ по замене канализационной трубы на улице Гагарина, рассказали в Следственном комитете. Пострадали три человека, они госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Один из них получил ожог 30% поверхности тела и сейчас находится в реанимации, сообщили в региональной прокуратуре.

"По предварительным данным, ремонтные работы проводились ООО "Славянка". По данному факту следственными органами СК РФ по Костромской области проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на предприятии оборонной промышленности.

Названа возможная причина происшествия. "По предварительной версии, взрыв произошел в результате воспламенения паров бытового газа накопившегося в вентиляционной шахте от попавшей на них искры. В результате взрыва повреждены окна квартиры. Возгорания не произошло", - рассказали в МВД.

Полицейские высказали предположение, что взрыв произошел во время резки металлической трубы углошлифовальной машиной. Сейчас всех жильцов дома эвакуировали.

На месте ЧП работают следователи. После проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В конце прошлого года в Томске в результате нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ взорвался баллон с бытовым газом. В результате два человека погибли, а девять, включая маленького ребенка, были ранены.

Годом ранее взрыв прогремел в жилом доме в Бронницах. Причиной также стало нарушение техники безопасности. Эпицентр взрыва находился в квартире №12, где гастарбайтеры из Молдавии и Узбекистана проводили ремонт для семьи 57-летней Марины Дюбовой.

В результате в одном из подъездов обрушились перекрытия между третьим и четвертым этажами и наружные стены между четвертым и пятым этажами. В 30 квартирах начался пожар. Под завалами погибли четыре человека.

Выбор читателей