Вулкан убил иностранных туристов

В результате внезапного извержения вулкана Майон на Филиппинах погибли пятеро, в том числе - четверо иностранцев, семь туристов пострадали. Несколько человек до сих пор остаются под завалами


ФОТО: AFP



На Филиппинах проснулся один из самых активных вулканов Майон, расположенный в 330 км от столицы Манилы. Сегодня рано утром на одном из его склонов произошел внезапный выброс пепла, камней и пара. Во время извержения там находилась группа туристов из 20 человек. В результате погибли пять человек, семеро пострадали. Остальные, предположительно, находятся под завалами.

Как сообщает ABC News, среди жертв четверо туристов из Германии и гид-филиппинец. Также известно, что среди пострадавших как минимум один австриец. Местные власти направили к вулкану два вертолета и спасателей - они занимаются поиском туристов.

По данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, извержение относится по типу к фреатическим, то есть вызванным перегревом грунтовых вод. Оно началось около 08:00 (04:00 мск) и длилось около 73 секунд, столб пепла достиг высоты 500 метров. Сотрудники учреждения отметили, что в ближайшее время крупного извержения не предвидится.

Вулкан Майон - один самых активных среди 22 действующих на Филиппинах. Со времени его первого задокументированного извержения в 1616 г., вулкан высотой 2462 м извергался 49 раз. Наиболее разрушительным было извержение 1814 г., в результате которого были уничтожены несколько городов, более 1200 человек погибли. Последнее крупное извержение случилось в 1993 г. и унесло 77 жизней. Самое последнее по времени извержение произошло в конце 2009 г., когда было эвакуированы десятки тысяч местных жителей.

Читайте также

Выбор читателей