Лауреатку "Грэмми" отправили за решетку

Суд Нью-Джерси приговорил певицу Лорин Хилл к трем месяцам тюрьмы за неуплату налогов. Обладательница восьми премий "Грэмми" задолжала государству около миллиона долларов


ФОТО: AFP



Суд штата Нью-Джерси приговорил певицу Лорин Хилл, обладательницу восьми наград "Грэмми", к трем месяцам тюремного заключения, сообщает Associated Press. Ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов. В общей сложности, Хилл задолжала государству порядка $1 миллиона.

Тот факт, что певица в последние дни выплатила большую часть (около $900 тыс.) на решение суда никак не повлиял. Она все еще должна пенни и штрафы. В основном, обвинения касаются периода с 2005-го по 2009 г., когда Хилл не заплатила налоги с заработанных тогда $4,1 миллиона.

С обвинениями Хилл согласилась, а в свое оправдание сказала, что в то время выпала из музыкального бизнеса и занималась воспитанием шести сыновей. Поэтому времени, чтобы подать декларацию, у нее попросту не было.

Выступая с последним словом, певица сравнила американскую финансовую систему с рабством, в котором пребывали ее чернокожие предки. Жесткой критике Хилл подвергся и шоу-бизнес, в котором, по ее словам, к ней относились, как к дойной корове, а не как к личности.

По решению суда, Хилл должна явиться в тюрьму 8 июля, но пока не ясно, где именно певица будет отбывать срок. По истечении трех месяцев заключения ей предстоит провести столько же времени под домашним арестом. К тому же год она будет находиться под наблюдением.

Долги перед государством числятся и за знаменитым голливудским "убийцей вампиров" Уэсли Снайпсом. Правда, по сравнению с Хилл, "Блэйд" утаил в разы больше - порядка $15 миллионов.

Выбор читателей