Найдены тела двух погибших при крушении Ми-8

Спасатели обнаружили тела двух человек, находившихся на борту вертолета, который разбился в Иркутской области. Среди основных причин крушения Ми-8 плохая погода, ошибка пилотирования или детонация взрывчатки


ФОТО: vesti.ru



На месте крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области обнаружены тела двух погибших. Всего на борту находились девять человек, в том числе руководитель регионального главка МЧС полковник Станислав Омельянчик.

"Сегодня при проведении поисково-спасательных работ на льду реки на месте крушения вертолета обнаружены тела двух погибших. Сейчас принимаются меры для их эвакуации", - цитирует РИА "Новости" начальника управления информации МЧС России Олега Воронова. О судьбе остальных пассажиров пока ничего не известно.

Сейчас на месте трагедии работают около 40 человек, спасатели добрались до упавшего вертолета и приступили к работам. Им на помощь перебрасываются дополнительные силы. Ранее сообщалось, что Ми-8 рухнул в труднодоступном месте, по некоторым сведениям, он лежит в тайге на льдине. В нескольких километрах от места крушения спасатели развернули лагерь, туда же доставили катер на воздушной подушке. Кроме того, с родственниками членов экипажа и пассажиров работают психологи МЧС.

Напомним, вчера вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводковой обстановки в Катангском районе, не вышел на связь в положенное время - в 12:54 мск. Через некоторое время его обломки нашли в нескольких километрах от населенного пункта Преображенка. На борту вертолета находились тонны взрывчатки, которая предназначалась для подрыва ледовых заторов на реке.

Среди основных причин крушения - неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ. По данным РСН, последняя версия - приоритетная. Более точные выводы будут сделаны после обнаружения и расшифровки черных ящиков вертолета.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". "В рамках расследования изъята предполетная документация в аэропортах городов Иркутска и Киренска. Также следователем изъяты документы, относящиеся к хранению и выдаче взрывчатых веществ", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи допросили сотрудников регионального управления МЧС и областной аварийно-спасательной службы, участвовавших в организации служебной командировки специалистов данных ведомств, находившихся на борту вертолета в момент крушения. Допрашиваются и другие люди, причастные к организации вылета.

Читайте также

Выбор читателей