"Нужно вкалывать как следует"

Владимир Путин потребовал от правительства выполнить майские указы, которые он издал сразу после возвращения в Кремль. "Нужно вкалывать как следует", - сказал президент министрам, заявив, что пора кончать с разгильдяйством


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня на совещании с правительством президент Владимир Путин потребовал выполнить майские указы, которые он издал год назад после возвращения в Кремль. "Нужно вкалывать как следует", - заявил глава государства министрам, объяснив, в чем их ошибки.

"Мы сформулировали очень амбициозные цели, и достигать их нам придется в очень непростых условиях. Сложная ситуация складывается в мировой экономике, и это влияет на темпы экономического роста в нашей стране. Но я убежден, что, несмотря на проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства. Нужно выполнять все, что запланировано", - сказал глава государства.

Распоряжения, подписанные год назад, определяют стратегические ориентиры, и реализовать их надо до 2018 г., подчеркнул президент. И отметил, что общество ждет выполнения этих указов: "Люди поддержали программу действий, которая должна обеспечить стабильное развитие страны", Ожидания в обществе очень большие, это показала и недавняя "Прямая линия с Владимиром Путиным".

Деньги, выделяемые на реализацию майских указов, не должны уходить в "черную дыру", призвал президент. "Нужно экономно относиться к каждому рублю. Но еще важнее - эффективность предпринимаемых мер, их нацеленность на конкретный результат. Иначе средства, которые мы предусмотрели на преобразования, будут уходить, как в таких случаях говорят в народе, в "черную дыру", и никакой внятной отдачи, которую должны почувствовать люди, не будет", - заявил Путин, отметив, что многим бюджетникам "по привычке платят зарплату за сам факт пребывания на рабочем месте".

Кроме того, увеличение зарплаты не всегда приводит к росту качества оказываемых услуг. Госслужащие, добавил Путин, порой "неспособны работать с полной отдачей, принимать грамотные управленческие решения", а "структурные преобразования внутри отраслей происходят медленно".

О результатах реализации указов президент, по его словам, намерен судить по положительным переменам в жизни граждан. "Судить о выполнении указов будем не по бумагам, а по тому, как изменилось качество жизни людей. Выполнять указы придется в сложных макроэкономических условиях, поэтому возрастает значение каждой меры, которая может оказать влияние на стимулирование экономического роста. Это принципиальный вопрос", - заявил он.

Путин потребовал от правительства ускорить работу по реализации "дорожных карт", разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ), заметив, что далеко не все мероприятия выполняются в установленные сроки. "Мы принимали "дорожные карты", в том числе по развитию конкуренции, для того, чтобы их строго исполнять, а не для того, чтобы отрапортовать об их принятии. Что толку, что мы их приняли, если они не работают?" - возмутился глава государства.

Раскритиковал Путин кабмин и за задержки с принятием перечня административных процедур в строительстве. "С октября прошлого года никак, уважаемые коллеги, вы не можете внести соответствующие поправки в законодательство. Как результат - исчерпывающий перечень административных процедур в строительстве так и остался проектом", - отчитал глава государства министров.

Правительство и губернаторы должны исключить разгильдяйство и бюрократические проволочки, заявил президент. "Ключевое требование сегодня - это качество наших решений, эффективность управления, нужно полностью исключить какое бы то ни было разгильдяйство, недисциплинированность, неэффективность и бюрократические проволочки", - сказал он, призвав чиновников к максимальной ответственности.

"Необходимо действовать быстрее и эффективнее, это касается и правительства, и регионов России, недопустимо, когда важнейшие шаги тормозятся из-за нежелания кого бы то ни было брать на себя персональную ответственность, когда программы проседают из-за слабого взаимодействия между министерствами и ведомствами или из-за отсутствия внятных рекомендаций органам власти регионов со стороны федерального центра", - добавил глава государства.

Вместе с тем Путин сказал, что не критикует правительство, а лишь отчасти недоволен работой министров. "Нужно уже сейчас вкалывать как следует. Сразу скажу, что результаты есть: за прошедший год нам удалось сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие вопросы", - заявил глава государства. По его словам, кабмин преуспел в демографической политике, поддержке многодетных семей, студентов, но проблемы все еще остаются.

Путин пообещал в конце года встретиться с каждым министром, чтобы заслушать их доклады о выполнении указов. "По итогам реализации первого года указов мы видим, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо отработана. Считаю, что нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе каждого члена правительства РФ", - подчеркнул он.

Раскритиковал глава государства и регионы, которые освоили лишь 10% средств, выделенных им на исполнение майских указов. По словам Путина, с начала года субъекты федерации получили 192 млрд руб. на эти цели, а потратили лишь 17 миллиардов. "Ну, что это за работа такая? Опять мы все на конец года, что ли, перекатим? Ну, и какой результат будет, я уже догадываюсь, да и вы тоже знаете", - резюмировал президент.

В частности, отметил президент, регионы не справляются с реализацией медицинской программы, в том числе, и по вине Москвы. Такая ситуация сложилась с доплатами медицинским работникам первичного звена и "скорой помощи". "Средства выделили? Выделили. Не обманули? Не обманули. Доведены они до регионов? Доведены, а до медицинских работников не дошли. Просто потому, что механизм доведения не был грамотно отлажен", - пояснил Путин.

Глава государства напомнил о предыдущих совещаниях по этому вопросу. "Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сказал: "Не заплатят - будут сбои". "Нет, заплатят, мы их окрасим (деньги)". Окрасили? Кому нужна такая окраска? Где деньги, Зин? Помните эти замечательные слова?" - заметил он.

Некоторые регионы перед совещанием начали срочно перераспределять средства, чтобы повысить зарплаты бюджетникам, однако это не решение проблемы, заявил Путин. "Понятно, что подобные действия не решают проблем, которые волнуют граждан, наоборот, такие подходы могут вызвать и негативную реакцию. Так уже было у нас на практике. Под какое-то мероприятие подгонят цифры, зарплату поднимут, а потом в конце года подрежут. И я знаю такие практики", - сказал он, подчеркнув, что такие действия дискредитируют власти.

Кроме того, Путин обвинил региональные власти в том, что они готовят документы по социально-экономическому развитию лишь "для галочки", а Минсоцтруда, не глядя, утверждает такие программы. "Кому нужна такая "дорожная карта"? Ради чего это делается? И почему ее согласовало Министерство труда и социальной защиты?" - спросил глава государства.

Кроме того, Путин вновь подчеркнул, что повышать пенсионный возраст в России нельзя, и правительство должно до осени найти новый вариант решения этой проблемы. "Граждане до сих пор не понимают, как будет формироваться их будущая пенсия", - посетовал он.

Гражданам, как отметил президент, нужно разъяснить различие между накопительной и страховой частями пенсии. "Мы же обещали гражданам, что у них будет время для того, чтобы сделать осознанный выбор между накопительной и страховой пенсионной системой. У них должно быть четкое понимание того, какой механизм назначения пенсий действует в каждой из этих систем. Прошу ускорить эту работу", - потребовал Путин.

Выбор читателей