Пиноккио прощается с Москвой

В ближайшие выходные на Большой сцене Детского музыкального театра пройдут два прощальных спектакля "Приключения Пиноккио", созданных английским композитором Джонатаном Доувом




В ближайшие выходные, 11 и 12 мая, на большой сцене Детского музыкального театра пройдут два прощальных спектакля "Приключения Пиноккио". Детская опера была создана английским композитором Джонатаном Доувом. Теперь, согласно контракту театра с английскими обладателями прав на эту постановку, декорации, костюмы и реквизит, прибывшие два года назад в Москву на пяти трейлерах, увезут в США.

Опера, написанная и поставленная в Великобритании в 2007 г., была названа лучшей музыкальной постановкой для детей в Англии. В 2011 г. российские артисты под руководством британской команды во главе с режиссером Мартином Дунканом показали премьеру москвичам. На глазах у изумленных детей простая дощатая декорация превращалась то в мастерскую Джепетто, то в бродячий театр, то в домик Голубой феи, то становилась чревом огромной рыбы или берегом моря.

Это был первый международный проект театра имени Натальи Сац, инициированный ее нынешним художественным руководителем Георгием Исааякяном. Хореографию спектакля в фееричном бродвейском стиле создал один из самых востребованных мировыми оперными театрами британских хореографов Ник Уинстон, световую партитуру сочинил Дэвид Каннингем (автор более 200 световых оформлений к зарубежным оперным спектаклям).

"С постановкой "Приключений Пиноккио" мы взяли курс на серьезный репертуар. Детский театр не означает театр примитивный, плохой. Он должен быть дорогим, сложным", - рассказал Исааякян.

Выбор читателей