У министров и депутатов отобрали счета за рубежом

Владимир Путин подписал закон, запрещающий чиновникам и парламентариям хранить деньги, драгоценности и акции в иностранных банках. Теперь министры и депутаты могут владеть лишь зарубежной недвижимостью


ФОТО: depositphotos.com



Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий министрам и депутатам хранить деньги, драгоценности и акции в зарубежных банках. Соответствующий документ размещен в базе нормативных и распорядительных актов.

Действие закона коснулось следующего премьер-министра, членов правительства и их родных, госслужащих, лиц, назначенных на должности в госкорпорации президентом, правительством или генпрокурором, заместителей генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка, парламентариев всех уровней, сенаторов, военнослужащих, прокуроров, следователей и сотрудников МВД, кандидатов в президенты России, в Совфед, глав городов и муниципальных районов. Запрет на иностранные счета также действителен в отношении несовершеннолетних детей и супругов всех вышеперечисленных.

В законе прописано понятие "иностранные финансовые инструменты", которое включает в себя все виды ценных бумаг иностранных компаний. Если те, кого коснулось действие закона, до сих пор не вывели средства из-за рубежа, они должны немедленно это сделать.

Как говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту, он направлен на обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет. В декабре, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин сказал: "Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов брать на себя обязательства. Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывезти за границу?"

Ранее предполагалось также запретить чиновникам и депутатам владение недвижимостью за рубежом, однако в ходе рассмотрения законопроекта в Думе депутаты отказались от этой идеи. "Мы же холодную войну не объявляем, железный занавес не опускаем. По поводу запрета недвижимости - посчитали это излишним ограничением. Решили, что это кардинальная мера", - пояснил член фракции "Единой России" Илья Костунов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей