Судно снесло вышку с диспетчерами

В Генуе контейнеровоз протаранил портовое сооружение, в результате ЧП погибли семь человек, судьба троих не известна. Капитану судна предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве


ФОТО: AFP



В порту Генуи грузовое судно врезалось в диспетчерскую вышку, в результате погибли семь человек, среди них - двое сотрудников береговой службы и 30-летняя женщина, - судьба еще троих не известна, пишет BBC. Сегодня в Генуе объявлен траур.

Инцидент произошел, когда контейнеровоз "Веселый Нерон", следовавший в Мессину, выходил из порта Генуи. Это случилось около 23:30 (01:30 мск). Среди возможных причин аварии называют технические неисправности и ошибки в маневрировании.

После столкновения часть строения обрушилась в воду, по сообщениям местных СМИ, на тот момент в них находилось не меньше десяти человек. ЧП произошло, когда одни диспетчеры сдавали смену другим. Поэтому в башне было больше людей, чем обычно.

Сотрудники порта полагают, что нескольких человек могло задеть обломками сооружения, и они оказались в воде. В настоящее время место аварии прочесывают спасатели.

Капитан корабля в беседе с полицейскими рассказал, что у судна отказали двигатели, и оно стало неуправляемым, что и привело к печальным последствиям. Прокуратура начала расследование происшествия, капитану судна уже предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве одного и более человек. Специалисты не исключают, что у судна, длиной почти 240 м и водоизмещением порядка 40 тыс. т, в какой-то момент могли возникнуть проблемы с маневровыми двигателями.

Владелец корабля Стефано Мессино отметил, что за многолетнюю историю порта подобного ни разу не случалось, пишет "Российская газета". Он также заверил, что готов сотрудничать со следователями и предоставить им всю информацию, которая понадобится.

Судно останется в порту до выяснения всех обстоятельств происшествия. Известно, что "Веселый Нерон" принадлежит итальянской компании Ignazio Messina&Co.

Выбор читателей