Москва оказалась в лидерах по числу миллиардеров

В российской столице живут 64 олигарха, чье состояние превышает миллиард долларов. По этому показателю Москва уступает лишь Нью-Йорку, в котором обосновались 70 богачей


ФОТО: depositphotos.com



Москва оказалась на втором месте в мире по числу долларовых миллиардеров в рейтинге, составленном WealthInsight. Опередил российскую столицу лишь Нью-Йорк.

В Белокаменной, по информации издания, проживают 64 человека, чье состояние превышает $1 миллиард. В крупнейшем городе США лишь на шесть богачей больше. Кроме того, в первую пятерку попали Лондон (54 миллиардера), Гонконг (40) и Пекин (29).

Вместе с тем в топ-20 городов с самым большим числом мультимиллионеров (людей с состоянием свыше $30 млн) Москва не попала. Первое место в этом рейтинге досталось Лондону (4224 мультимиллионера), второе - Токио (3525), третье - Сингапуру (3154). Кроме того, в первую пятерку вошли Нью-Йорк (2929 мультимиллионеров) и Рим (945 богачей).

Напомним, в апреле в русской версии журнала Forbes был опубликован десятый по счету рейтинг богатейших бизнесменов России. За год число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 96 до 110 человек. Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось на 9%, или на $42 млрд - до $488,3 миллиарда.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, оказался владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, хотя его состояние и уменьшилось на $500 млн - до $17,6 миллиарда. На второе место поднялся совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, который еще год назад занимал шестую позицию. Его капитал за год вырос на $3,1 млрд - до $16,5 миллиардов. Третья строчка досталась главе "НОВАТЭКа" Леониду Михельсону, который год назад был десятым. Его состояние выросло на $3,5 млрд - до $15,4 миллиарда.

В первую пятерку также попали поднявшийся на четыре ступени глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг ($15,1 млрд, рост состояния на $2,7 млрд), президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ($14,8 млрд, рост на $1,3 миллиарда).

Выбор читателей