Сурков устал

Неожиданная отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ может означать ни больше, ни меньше, чем смену политических эпох. И побудила его на этот шаг усталость и критика команды Дмитрия Медведева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Неожиданная отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ может означать ни больше, ни меньше, а смену политических эпох. Эпоха так называемой суверенной демократии, с ее системой пусть и псевдо, но демократических ценностей, равно как и тонких политических игр уступает место совершенно другой системе политических отношений.

Совершенно очевидно, что основными бенефициарами последних событий оказывается одна из политических сил, ведущих борьбу за внимание и расположение главы государства, представленная нынешним главой президентской администрации Вячеславом Володиным и некоторые представители "силового крыла". В роли проигравших – политики близкие к нынешнему премьеру Дмитрию Медведеву.

Отставка столь знаковой фигуры, как Владислав Сурков, свидетельствует если не о фактическом разгроме "медведевского" блока, то о лишении его дееспособности в плане внутренней политической борьбы. Не исключено, что таким образом его противники попытались компенсировать сохранение (на некоторое время) за Дмитрием Медведевым поста главы правительства, о чем днем ранее дал понять президент Владимир Путин.

Что же касается непосредственно самой отставки Суркова, то здесь неясным остается лишь один вопрос: стала ли она следствием недавней стычки вице-премьера с представителем СК Владимиром Маркиным, о чем говорят многие политологи, или она является частью давно запущенного процесса.

Впрочем, ответ на него не так уж и сложен. Поверить в то, что причиной отставки стала именно статья Маркина, крайне трудно, хотя бы потому, что политического веса "говорящей головы" СК (чего бы не говорилось в статье) явно недостаточно для смещения со своего поста одиозного вице-премьера. Это значит, что если Маркин и сыграл какую-то роль в отставке Суркова, то их эпистолярная дуэль явилась скорее не причиной отставки, а ее следствием.

Известно, что заявление об уходе было подано Владиславом Сурковым в конце апреля этого года. В бюрократических кругах такой ход используется для проверки чиновником устойчивости собственных позиций. Если руководитель отказывается подписать прошение, это означает, что эти позиции прочны. Если нет – то карьере пришел конец.

Очевидно, что с появлением прошения Суркова об отставке, его противниками был приложен максимум усилий в отношении президента, чтобы документ был подписан. Статья Маркина, вполне возможно, стала одним из таких выпадов, хотя навряд ли решающим. На роль "соломинки", способной перешибить "хребет верблюду", она явно не тянула.

На этом фоне более вероятной кажется версия, в соответствии с которой, отставка Суркова стала не следствием заговора политических его противников, сумевших убедить Путина принять нужное решение, а решением о выходе из игры, принятым самим вице-премьером.

Дело в том, что занимаемая Владиславом Сурковым должность и возложенные на него бюрократические функции плохо вяжутся с его характером и интересами. Привыкший к построению стратегических комбинаций и манипулированию людьми, он оказался в несвойственной, а возможно и просто чуждой ему обстановке. Более того, будучи тонким знатоком политической кухни, он, похоже, понимал, что "медведевский" блок, волей судеб на стороне которого ему пришлось оказаться, практически не имеет политических перспектив. Довершением всему стали удары, посыпавшиеся на проект "Сколково" и адресованные не столько ему, сколько людям, стоящим выше.

Сурков определенно устал, и всего этого могло быть вполне достаточно для решения о добровольном выходе из игры, которое, по всей видимости, и было принято им где-то в апреле.

Тот факт, что прошение об отставке было-таки подписано Путиным, свидетельствует лишь о том, что время идеологических войн и построения тонких стратегических комбинаций в политике подошло к концу. А это значит, что закат политической карьеры Владислава Суркова, начавшийся с его отставки с должности главы президентской администрации, окончательно состоялся.

Как сложится дальнейшая судьба серого кардинала российской политики – неизвестно. Несмотря на предположения некоторых политологов, вряд ли Владислав Сурков найдет свое место в стане оппозиции. Скорее всего, его ждет стандартная карьера отставного политика в какой-нибудь госкорпорации или крупном банке.

Выбор читателей