Обломки цистерны долетели до шестого этажа

В Ростовской области у города Белая Калитва произошла крупная железнодорожная катастрофа, пострадали 27 человек, около трех тысяч были эвакуированы


ФОТО: ГУ МЧС по Ростовской области



Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня ночью в Ростовской области у г. Белая Калитва. Пятьдесят одна цистерна с нефтепродуктами сошла с рельсов, произошел взрыв и начался сильный пожар, сообщает РИА "Новости".

"При заходе на станцию произошло возгорание локомотива (тепловоза) грузового поезда, взрыв, сход вагонов с распространением огня по составу поезда. При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне 6-го этажа", - сообщили в Следственном комитете. Поезд перевозил лес, сталь, цветной металл, металлолом, химические вещества, подсолнечное масло, бензин, пропан и мазут.

Сообщение об инциденте поступило в МЧС в 02:02 мск. Огонь перекинулся на близлежащие дома по Привокзальной улице, две квартиры были полностью разрушены. Как сообщили в МЧС, всего пришлось эвакуировать 2,7 тысячи человек. К 05:40 пожарным удалось локализовать возгорание, площадь которого составила к тому моменту уже полторы тысячи квадратных метров. К 07:15 пожар был полностью ликвидирован.

"По последним данным, в медучреждения обратились 29 человек, из них 13 госпитализированы. Двое находятся в тяжелом состоянии", - сообщили в МЧС. Среди пострадавших - машинист поезда и местные жители. На место происшествия также выехала бригада психологов МЧС, чтобы оказать помощь раненым и эвакуированным.

Из-за схода цистерн была приостановлена продажа билетов на электрички, следующие на станцию Лихая в Ростовской области. Кроме того, были задержаны несколько поездов: № 318 Новороссийск - Саратов; № 142 Симферополь - Екатеринбург; № 317 Саратов - Новороссийск; № 141 Екатеринбург - Симферополь. "Полностью ликвидировать последствия аварии на железнодорожном узле планируется за двое суток", - сообщили в пресс-службе губернатора области Василия Голубева.

В Белой Калитве введен режим чрезвычайной ситуации. На месте катастрофы произошла утечка ядовитого вещества. "В одной из цистерн произошла утечка химического вещества с токсичными парами - метиленхлорида. Проводятся мероприятия по химической защите", - сообщили в МЧС. В то же время, проведенные Роспотребнадзором замеры показали, что нормы концентрации вредных веществ не превышены.

"Это великолепный растворитель, который растворяет практически все на свете. По сути это летучая, бесцветная жидкость, обладающая сладковатым запахом", - объяснил доцент химического факультета Южного федерального университета Михаил Клецкий. "В целом, паниковать в этой ситуации не стоит. Просто нужно эвакуировать население вместе с домашними животными и провести мероприятия по дезактивации", - добавил он и заверил, что вещество быстро улетучится и местные жители смогут вернуться домой, не опасаясь за свое здоровье.

По факту катастрофы у Белой Калитвы Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена").

Выбор читателей