Беглеца из "Матросской тишины" поймали в парке

Киллера Олега Топалова задержали на следующий день после побега, когда он прогуливался в Измайловском парке. Беглец не оказал сопротивления


ФОТО: Вести.Ru



Беглеца из " Матросской тишины" Олега Топалова накануне поймали в Измайловском парке. Как сообщили в полиции, обвиняемый в убийстве двух человек не оказал сопротивления при задержании.

Задержали киллера двое полицейских с собакой. Они обратили внимание на человека, который прихрамывал, и попросили его предъявить документы. Топалов ответил, что у него нет документов, его обыскали и вместо паспорта обнаружили обвинительное заключение. "Сопротивление не оказывал, спокойный, хромал, вел себя адекватно", - цитирует РИА "Новости" командира отделения взвода патрульного собаководства Сергея Боголюбова.

О побеге Топалова из "Матросской тишины" стало известно утром 7 мая. Как выяснилось, он убежал оттуда по методу графа Монте Кристо - прямо из своей камеры, расковыряв отверстие вентиляционной шахты с помощью ложки. Через нее он вылез на крышу, где лежал некоторое время, наблюдая за часовыми. Выбрав момент, беглец связал два одеяла и спустился на территорию соседнего троллейбусного парка. Там он переоделся и ушел.

На поиски Топалова был брошен весь личный состав московской полиции. Сам он в это время прятался в лесопарковой зоне, где выпрашивал деньги у прохожих, чтобы купить воды и питья. Также Топалов нашел время вести дневник, где сделал следующую запись: "Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия".

По факту побега из "Матросской тишины" возбуждено уголовное дело о халатности. Как признали во ФСИН, это стало возможным благодаря ветхости здания. Самому Топалову, скорее всего, увеличат срок на четыре года. Ранее он предстал перед судом по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия. По данным следствия, уроженец Сочи Топалов был киллером банды Дмитрия Леснякова (Лес) и расстрелял бизнесмена Юрия Звездочкина и его телохранителя.

Выбор читателей