В Новом Орлеане обстреляли участников парада

Преступники открыли огонь по организованному шествию в честь Дня матери. В результате пострадали 19 человек, в том числе дети. Власти настаивают, что это не теракт, а акт уличного насилия


ФОТО: АР



В американском городе Новый Орлеан (штат Луизиана) преступники открыли огонь по участникам парада в честь Дня матери. Трагедия произошла в воскресенье, 12 мая, около 13:45 (22:45 мск). В результате пострадали 19 человек - десять мужчин и семь женщин, а также двое детей - мальчик и девочка десяти лет.

Большинство пострадавших были госпитализированы с касательными пулевыми ранениями. Их жизням сейчас ничего не угрожает, однако двум раненым все же потребовались срочные операции. Состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное.

Как сообщает FoxNews, в параде принимали участие около 400 местных жителей, шествие растянулось на три квартала. По словам руководителя департамента полиции Нового Орлеана Ронала Серпаса, сразу после выстрелов сотрудники полиции увидели трех человек, убегавших с места происшествия. Один из них - афроамериканец в возрасте от 18 до 22 лет с короткими волосами. К настоящему моменту никто не арестован.

Вся городская полиция занята поисками преступников. Представитель ФБР Мэри Бет Ромиг заявила, что произошедшее никак не связано с терроризмом. "Это исключительно акт уличного насилия в Новом Орлеане", - подчеркнула она. Мэр города Митч Ландрье призвал очевидцев происшествия оказать сотрудникам правоохранительных органов помощь и предоставить всю информацию о преступниках. "Такие инциденты не останутся без ответа. Всегда есть человек, который что-то знает. Единственный способ остановить насилие - это помощь от всех вас", - заявил он на пресс-конференции в больнице.

Напомним, в конце января в Новом Орлеане преступники на автомобиле устроили стрельбу по подросткам. Ранения получили юноши в возрасте 17 - 18 лет. Всех их доставили в больницы. Злоумышленников задержать не удалось. Нападение, как отметили в полиции, произошло менее чем через час, после того как мимо этого перекрестка прошел парад в память об убитом борце за права чернокожих Мартине Лютере Кинге.

Последние подобные случаи привели к тому, что президент США Барак Обама представил на рассмотрение конгрессу пакет законопроектов, касающихся оружейного вопроса. Белый дом, в частности, предложил вернуть запрет на приобретение частными лицами штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также устранить пробелы в законах, позволявшие приобретать оружие без тщательной проверки личности покупателя. Однако Сенат проголосовал против последней поправки.

Читайте также

Выбор читателей