СМИ: Уволенных чиновников проверят на взятки

Как прокуратура будет искать коррупционеров среди бывших госслужащих, когда на прилавках появится грузинское вино, почему глава авиакомпании, которая арендовала разбившийся на Урале Ан-2, обратился в СК РФ - в обзоре свежей прессы




Как прокуратура будет искать взяточников среди бывших чиновников, когда на прилавках появится грузинское вино, почему глава авиакомпании, которая арендовала разбившийся на Урале Ан-2, обратился в СК РФ - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В столичной прокуратуре изобрели новый способ поиска коррупционеров в рядах чиновников - на чистоплотность станут проверять всех уволенных по тем или иным причинам госслужащих, пишет "РБК daily". В надзорном ведомстве подозревают, что многих уличенных в мздоимстве и откатах чиновников их руководители увольняют по-тихому, чтобы не раздувать скандал. При выявлении коррупционеров в рядах уволенных чиновников стать фигурантами уголовных дел предстоит не только им самим, но и руководителям, отправившим их в отставку вместо положенного разбирательства. В первую очередь, уволенных сотрудников станут проверять по базам правоохранительных органов - не ведет ли какое-то подразделение полиции или Следственного комитета бывшего госслужащего. Затем экс-чиновника проверят на соответствие его доходов расходам. В некоторых случаях прокуроры даже намерены вызывать бывшего аппаратчика для беседы к себе на ковер. "В случае обнаружения в действиях бывшего чиновника признаков преступления материалы будут передаваться в следственные органы", - рассказал источник в прокуратуре.

Грузинское вино появится в России не раньше июля, сообщает "Московский комсомолец". Камнем преткновения на пути грузинского алкоголя в Россию, по словам виноделов, стала таможня. Но глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что это грузинские производители не в состоянии правильно организовать логистику. В любом случае уже 65 винодельческих предприятий и четыре производителя минеральной воды получили право на регистрацию своей продукции в России. Говорить об оптовых и розничных ценах на грузинскую продукцию пока рано. "На российской таможне застряли все документы, которых ждут в Грузии, хотя нужна только подпись начальника ведомства", - заявил гендиректор компании "Винный дом Дугладзе" Заза Дугладзе. Кроме того, поставки нельзя начать без акцизных марок из России. Эту информацию подтвердили и в Национальном агентстве вина Грузии. В свою очередь, главный сомелье Грузии Шалва Хицуриани считает, что каждая компания должна еще и дополнительно зарегистрироваться в Роспотребнадзоре. Сейчас это успели сделать семь поставщиков вина. А вообще, первым грузинским продуктом, который вернется на российский рынок, станет мед. Поставки сладости начнутся уже после майских праздников. Вслед за медовой продукцией в Россию начнут поступать овощи и фрукты. Также уже в конце мая в магазины вернется легендарная минеральная вода "Боржоми", прошедшая все регистрационные процедуры.

Глава авиакомпании, арендовавшей пропавший год назад под Серовом Ан-2, подал заявление в СК РФ, чтобы избежать убытков, выяснили "Известия". В случае, если катастрофа не будет признана уголовным преступлением, авиакомпании придется выплатить за разбитый Ан-2 фирме-владельцу компенсацию в 3,5 млн рублей. В заявлении, поданном в следственное управление на транспорте (СУТ), глава авиакомпании "Авиа-Зов" Олег Золин требует возбудить уголовное дело по статье 211 УК РФ ("Угон воздушного или водного судна"). Решение о возбуждении уголовного дела будет принято в июле.

Всемирный банк проанализировал финансовые показатели более 200 государств и составил карту мира, на которой площадь страны соответствует развитости ее финансовой системы. К сожалению, нашего государства на этой карте почти нет: Россию сильно прижал к Северному Ледовитому океану Китай, отмечают "Новые известия". По сути, единственным показателем, не позволяющим нашей стране совсем исчезнуть как финансовой державе, по словам экономистов, является банковская система. Однако количество операций, объем кредитования, общая востребованность финансовых услуг у нас остается на довольно низком уровне. Это фактически ставит крест на мечтах чиновников превратить российскую столицу в международный финансовый центр.

Вот уже две недели владельцам легковых автомобилей и общественному транспорту в дневное время проще передвигаться по столице и Московской кольцевой автодороге. С 1 мая вступило в силу ограничение на движение (с 06:00 до полуночи, а после 1 октября - до 22:00) по МКАД и далее в черте города всех грузовых автомобилей, тяжелее 12 т, а до этого без спецпропусков запрещено было въезжать на МКАД и в город только транзитным грузовикам, напоминает "Российская газета". По словам председателя совета гильдии логистических операторов МТПП Светланы Домниной, транспортно-логистические компании уже постепенно адаптируются к новым условиям. Не против нововведения оказались и легальные перевозчики. Так, руководитель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов считает, что оно позволит снизить уровень нелегальных перевозок на рынке. Такое решение может заставить многих нелегалов получить лицензию на выполнение перевозок (без нее не получить спецпропуск). В результате улучшится безопасность дорожного движения, повысится зарплата водителей. По мнению начальника отдела грузовых перевозок департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Владимира Панчищина, "сейчас существуют две проблемы, которые волнуют бизнес: ускорение процедуры выдачи пропусков, дающих право осуществлять перевозки в дневное время, и наличие стоянок. С апреля на сайте госуслуг есть возможность в электронном виде подать документы на оформление пропусков, что позволит сократить срок рассмотрения документов с 14 до 3 рабочих дней. Никаких квот на выдачу пропусков в Москве нет - нужно только правильно оформить документы". Кстати, госномера автомобилей, получивших спецпропуска, тут же попадают в базу данных ГИБДД, а владельцам транспортных средств-нарушителей обязательно придут "письма счастья" со штрафом в 2 тыс. руб. (с каждой камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей нелегальный проезд грузовика).

Выбор читателей