Май обещает стать самым жарким за сто лет

В последние дни температура в Москве выше нормы на восемь - девять градусов, а 14 и 15 мая, полагают синоптики, жара достигнет рекордных показателей за всю историю измерений


ФОТО: AFP



Жара, пришедшая в столичный регион раньше срока, продержится еще как минимум неделю и, судя по прогнозам синоптиков, май обещает стать самым жарким за последние сто с лишним лет.

Среднесуточная температура в Москве в последние дни превышает норму на восемь - девять градусов. По прогнозам синоптиков, сегодня в столице воздух прогреется до +28 ... +30°С , по области - от +25°С до +30°С . Будет светить солнце, вероятность осадков невелика, ветер южный, 3 - 8 м/секунду. Атмосферное давление - 747 мм ртутного столба.

В Гидрометеорбюро Москвы и Московской области не исключают, что 14 и 15 мая температура достигнет рекордных показателей за всю историю измерений. До сих пор теплее всего 13 мая в столице было в 1883 г., когда воздух прогрелся до +28,6°С . Рекорд для 14 мая принадлежит 1996 г., когда столбики термометров поднялись до +28,4°С .

Пока жители столицы укрываются от жары, в некоторые районы страны погода принесла неприятные сюрпризы. Несколько дней назад в Алтайский край вернулись холода. Резкое понижение температуры произошло в регионе в выходные - столбики термометров опустились до +4°С , а ночью и вовсе наблюдались минусовые показатели. Недавно распустившиеся цветы покрыл слой снега. В некоторых местах выпало до десяти сантиметров осадков.

Больше всего эти погодные капризы ощутили на себе автомобилисты, которые уже успели сменить резину на летнюю. На проезжей части образовалась гололедица, через несколько часов она превратилась в кашу. Налипший на проводах снег оставил без света 25 населенных пунктов. При этом потепление, как заверили эксперты, наступит еще нескоро.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей