В Думе хотят запретить доллары

Депутат от фракции ЛДПР предложил изъять из оборота всю валюту США, а у тех, кто откажется сдать ее добровольно, конфисковать в принудительном порядке. Цель - спасение россиян от краха доллара


ФОТО: РБК



В Госдуме предложили наложить запрет на оборот и хранение долларов США на территории России. Всю американскую валюту предлагается изъять из оборота за два года, в дальнейшем ее планируется конфисковывать в принудительном порядке, пишут "Известия".

Запретить доллары хочет депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, который подготовил соответствующий законопроект. Как считает депутат, американской валюте грозит обсценивание, поэтому нужно уберечь россиян от резкого падения курса доллара.

"Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости", - пояснил депутат, отметив, что если этого не сделать, то "в ближайшие пять лет государству придется помогать российским владельцам долларов как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид".

Кроме того, запрет на доллары поднимет престиж рубля и снизит зависимость экономики от американской валюты, считает парламентарий. Если законопроект будет принят, россиянам дадут два года на то, чтобы продать доллары. По истечении этого срока полиция, налоговая служба, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета начнут конфисковывать их в пользу бюджета. При этом тех, кто не захочет добровольно избавиться от американской валюты, не будет грозит административная или уголовная ответственность.

В Госдуме инициативу либерал-демократа поддержали, но признали, что одного запрета для укрепления финансовой системы России недостаточно. "Одним законом, ограничивающим хранение долларов в России, проблему не решишь, надо менять финансовую систему и экономическую политику. С помощью одного закона рублю вытеснить доллар не удастся", - заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, эсер Михаил Емельянов.

Член комитета по бюджету - единоросс Евгений Федоров - выразил мнение, что для изменения ситуации нужен пересмотр политики Центробанка. "Чтобы решить эту проблему, необходимо наладить национальную систему инвестиций, восстановить суверенитет в сфере экономики, сделать так, чтобы Центральный банк, вместо того чтобы душить национальную экономику, начал бы работать на нее, как это делают европейские банки", - пояснил депутат.

Между тем эксперты уверены, что опасения Дегтярева напрасны: доллар и впредь будет оставаться лидирующей валютой, при этом никакой угрозы для российской экономики он не представляет. По словам советника Института экономического развития Никиты Масленникова, предпосылок для краха доллара нет, а "чтобы отказаться от доллара, надо отменить конвертируемость рубля, выйти из МВФ, что никто никогда не сделает".

В свою очередь, начальник управления инвестиционных операций "Ланта-Банка" Олег Поддымников отметил, что запрет долларов приведет к появлению черного рынка американской валюты, что лишь усугубит ситуацию.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей