Умер автор Конституции России

Доктор юридических наук и лауреат Демидовской премии Сергей Алексеев скончался в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни. Похороны "отца" Основного закона страны состоятся в пятницу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Один из основных авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса Сергей Алексеев скончался на 89-м году жизни. Доктор юридических наук умер накануне вечером в Санкт-Петербурге, где он жил и работал последнее время, пишет "МК". В Институте философии и права Уральского отделения РАН, основателем которого являлся Алексеев, заявили, что похороны состоятся в ближайшую пятницу.

Сергей Алексеев начал работу над проектом Конституции РФ в конце 1991 г., будучи членом рабочей группы Российского движения демократических реформ. Разработкой Основного закона страны он занимался совместно с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем.

В 1993 г. Алексеева назначили членом Президентского совета, а затем Комиссии по правам человека при президенте России. Спустя два года он покинул должности в знак протеста против начала боевых действий в Чечне и вернулся на Урал (Алексеев являлся уроженцем Свердловска).

Сергей Алексеев, помимо прочего, стал автором ряда книг по праву и философии, учебных пособий для школьников и студентов. В 2010 г. было издано собрание его сочинений в десяти томах. Он также являлся почетным профессором Уральской государственной юридической академии, почетным доктором Университета Париж-ХII Валь-де-Марн и председателем научного совета Института частного права.

Три года назад Алексеева наградили Демидовской премией "За выдающийся вклад в создание правовых основ современной России". Также он был награжден орденами "Знак почета", "Отечественной войны", "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Выбор читателей