У "Шоколадницы" прогремел взрыв

Рабочие, выгружавшие 100-литровый газовый баллон, уронили его на землю, после чего он "начал летать и крушить все на своем пути", сообщили в МЧС. В результате происшествия ранены семеро, из них двое детей


РИА "Новости"



В результате взрыва газового баллона возле кафе " Шоколадница" пострадали семеро, из них двое детей, сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД. Происшествие произошло по адресу: Щербаковская улица, 8.

"Установлено, что взрыв произошел на улице возле кафе при разгрузке газовых бытовых баллонов, - сообщили в полиции. - Рабочие уронили один из баллонов вентилем вниз, после чего произошел взрыв, однако возгорания не последовало". По факту нарушения правил охраны труда возбуждено уголовное дело.

Емкость взорвавшегося баллона составляла 100 литров, сообщил начальник пресс-службы столичного ГУМЧС Виктор Бирюков. "При падении и ударе у него сорвало вентиль, в результате чего под давлением примерно 150 атмосфер баллон оторвало от земли и он фактически начал летать и крушить все на своем пути", - рассказал Бирюков, добавив, что здание, в котором расположено кафе, получило повреждения.

"Четверо взрослых доставлены в 36 городскую больницу, а дети во 2 и 3 детские больницы. У пострадавших резано-ушибленные раны", - сказал Бирюков, отметив, что причиной случившегося стало грубое нарушение элементарных требований безопасности при транспортировке баллона газового пожаротушения.

Ранее в полиции заявили о том, что все пострадавшие получили легкие травмы, людей порезали осколки разлетевшегося стекла. Зона происшествия оцеплена полицией, на месте ЧП работают полицейские и сотрудники МЧС. Из-за того, что тротуар оказался перекрытым, пешеходам приходится обходить место происшествия по проезжей части. Скопившиеся рядом с оцеплением десятки людей фотографируют разбитые витрины и пожарную технику мобильными телефонами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей