Запад усилит давление на Сирию

США и Великобритания решили всерьез заняться ситуацией в Сирии, добиваясь смещения президента Башара Асада. За помощью Барак Обама обратился к России, для личной беседы с Путиным в Москву приедет генсек ООН


ФОТО: AP



Вашингтон и Лондон договорились об усилении давления на режим президента Сирии Башара Асада. По словам президента США, целью этого давления является смешение Асада и передача власти "переходному органу". За помощью Барак Обама обратился к российским властям, уговаривать Путина повлиять на ситуацию в Москву приедет генсек ООН.

"У России есть заинтересованность и обязанность помочь разрешить сирийский конфликт, несмотря на продолжающиеся подозрения между Россией и западными странами", - заявил Обама в Вашингтоне на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Лондон и Вашингтон также продолжат "усилия по предоставлению гуманитарной помощи страдающему сирийскому народу, по укреплению умеренной оппозиции и по подготовке к демократической власти Сирии без Башара Асада", добавил американский президент.

"Это включает совместные встречи представителей режима и оппозиции в Женеве в последующие недели с целью достичь соглашения по переходному органу, который позволит переход власти от Асада к этому органу", - сказал Обама. Для переговоров с Владимиром Путиным 16-19 мая Россию посетит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Один из наиболее важных вопросов в повестке дня касается ситуации в Сирии", - сообщил глава ООН.

Перед поездкой в Вашингтон премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 10 мая прилетел в Сочи, где он обсудил ситуацию в Сирии с Владимиром Путиным. Поездка Кэмерона была внеплановой: о намерении провести переговоры с Путиным он объявил только в среду, 8 мая.

В ближайшее время планируется провести международную конференцию по Сирии. С такой инициативой недавно выступили Россия и США, надеясь усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил подготовку конференции со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Также российский министр заявил, что Россия не будет заключать новых оружейных контрактов с Дамаском, но будет продолжать выполнять текущие контракты. В частности, Россия поставляет Сирии средства ПВО (на днях Израиль пытался раздуть очередной скандал в связи с поставкой Сирии комплексов С-300).

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тыс. жизней, продолжается уже два года - с марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Выбор читателей