СМИ: Челябинский метеорит во что-то врезался

Почему болид, упавший на Урале, оставил массу загадок, был ли причастен к поставкам подделок экс-глава "Оборонсервиса", сколько двойников нашел в соцсетях Владимир Чуров, из-за чего Лукашенко не поехал на встречу с Путиным - в обзоре свежей прессы




Почему челябинский метеорит оставил массу загадок, был ли причастен к поставкам подделок экс-глава "Оборонсервиса", сколько двойников нашел в соцсетях Владимир Чуров, из-за чего Александр Лукашенко не поехал на встречу с Владимиром Путиным - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Независимая газета" выдвигает конспирологическую версию падения метеорита под Челябинском. Во-первых, как отмечает издание, след от болида, абсолютно идентичный реверсивному следу реактивного самолета или ракеты, больше свидетельствовал о техногенном происхождении, чем о внеземном. Во-вторых, вспыхнувший ярчайший клубок огня позади летящего болида, разделившегося перед этим надвое, тоже не получил никакого объяснения со стороны ученых. В-третьих, в конце траектории движения крупные обломки должны были упасть на землю, оставив кратер, но этого не произошло. Хотя с крупными метеоритами такого в принципе быть не может. Поскольку ученые отказываются дать обоснованные ответы на эти три вопроса, общество само ищет разгадку феномена. В настоящее время есть три версии техногенного происхождения челябинского небесного феномена, в том числе - аварийный вход в атмосферу космического аппарата. Если сравнить видеозаписи, сделанные в Челябинске, с записью катастрофы шаттла "Колумбия", произошедшей в 2003 г., совпадение следов в небе просто поразительное. Особенно с того момента, когда оба космических объекта разваливаются надвое. При этом как в случае с челябинским болидом, так и в случае с упавшим челноком не было найдено практически никаких следов этих объектов. Еще одна странность - мелкие фрагменты метеорита выпали лишь в нескольких местах, довольно небольшими пятнами. Это противоречие, как и ряд других, снимается лишь одним предположением: упавших космических объектов было два. Первый - неизвестный космический аппарат массой несколько тонн, второй - каменный метеорит массой несколько десятков килограммов. И этот метеорит сбил космический корабль с орбиты, столкнул в земную атмосферу. Столкновение произошло еще в космосе. Движущийся в попутном направлении метеорит догнал космический аппарат, врезался в него, и дальше они летели уже вместе, постепенно снижаясь. В земной атмосфере космический аппарат стал разрушаться и наконец разломился на части. Два крупных обломка продолжили горизонтальный полет в прежнем направлении, быстро сгорая в атмосфере. А разрушившийся до мелких осколков метеорит продолжил движение по своей траектории к Земле, выпав пятнами "гороха" в районе сел Еманжелинское и Депутатский.

"Оборонсервис", глава которого Сергей Хурсевич был на днях отправлен в отставку, снабжал армию подделками, рассказал "Российской газете" руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский. "Нарушалась главная цель, которая была поставлена руководством государства при создании акционерных обществ в рамках "Оборонсервиса", - оказывать содействие в обеспечении и обслуживании Вооруженных сил, освобождении их от несвойственных функций. Основная деятельность холдинга стала направляться на то, чтобы получить как можно больше денег для себя. И зачастую - в ущерб боеготовности армии. Ведь через "Оборонсервис", в том числе, шли поставки в армию контрафактных изделий", - отметил Фридинский. Он не исключил, что Хурсевич был причастен к хищениям. "Надо быть совершенно несведущим человеком, чтобы, зная, где и как причиняется ущерб, имея на руках факты нарушений и цифры потерянных средств, не понимать, что происходит. А Хурсевича несведущим человеком не назовешь", - пояснил главный военный прокурор.

Глава ЦИК Владимир Чуров озаботился наличием двойников в социальных сетях. Не утруждая себя общением с администрацией "ВКонтакте" - а именно на этом портале чиновник обнаружил шесть поддельных страничек с собственными фотографиями и персональными данными, - Чуров обратился напрямую к главе Роскомнадзора Александру Жарову, пишет "РБК daily". Вопрос о фальшивых страницах в соцсетях он поднял на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора. "Я неоднократно заявлял о том, что по ряду причин я воздерживаюсь от участия в любых социальных сетях. Однако только в сети "ВКонтакте" существует шесть Чуровых с моими подлинными фотографиями. Это фальшивые страницы, и уже месяц нам не удается их закрыть. Информация, которая публикуется на этих страницах, не имеет ко мне никакого отношения. Я думаю, что Роскомнадзор должен этой жалобе дать официальный ход", - заявил председатель ЦИК. "Учитывая, что Роскомнадзор просит закрывать страницы с пропагандой наркотиков, суицида и детской порнографии, то под какой из этих пунктов, по мнению господина Чурова, могут подпадать страницы под его именем в социальной сети "ВКонтакте"?" - отреагировал на собственной странице в соцсети пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. И добавил, что руководство соцсети уже удалило всех двойников Чурова.

В Кремле ожидали визита Александра Лукашенко в Сочи и готовы были к его встрече с Владимиром Путиным, выяснил "Московский комсомолец". Ожидалось, что глава Белоруссии составит компанию своим сыновьям и выступит с ними в составе хоккейной сборной Белоруссии на фестивале Ночной хоккейной лиги, который как раз проходит в Сочи. Но случилось непредвиденное: дети президента Белоруссии вместе со всей командой были исключены из соревнований. По правилам НХЛ, в играх могут участвовать только хоккеисты-любители и профессиональные игроки, закончившие карьеру не позже сезона 1996 - 1997 годов. Перед матчем с "Невским легионом" в правление Ночной хоккейной лиги поступила жалоба на участие в белорусской команде десяти профессиональных игроков. В итоге в игре с "Невским легионом" белорусам присудили техническое поражение и предложили сыграть за третье место с канадской командой, но они отказались и вернулись в Минск. В результате Лукашенко, который мог выступить в финале за "Беларусь", в Сочи не поехал. Впрочем, у него еще будет возможность пообщаться с Путиным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что "в ближайшие две недели планируется много мероприятий в рамках интеграционных процессов, включая встречи на высшем уровне". Напомним, на 28 мая запланирован неформальный саммит глав государств-участников ОДКБ в Бишкеке, куда входят и Россия, и Белоруссия.

Москвичи из-за установившейся жары поспешили открыть пляжный сезон, хотя формально столичные пляжи начнут действовать только с 1 июня, сообщает "Комсомольская правда". В мэрии предупреждают, что пока никто не может дать гарантии чистоты воды и дна в водоемах. А врачи отмечают, что купаться пока рано. "Температура воды в водоемах Москвы сейчас не выше +15°С . А на солнце больше +30°С . Такая разница очень опасна. Человек хорошо согрелся, полез в ледяную воду - и готово: спазм сосудов, начинает сводить мышцы, можно и утонуть. Если хочется поплавать, нужно ждать, пока вода прогреется до +21 ... +22°С ", - посоветовали медики.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей