Мир скорбит о потере Анджелины Джоли

Женщины уверены, что решение актрисы удалить молочные железы - подвиг, а у мужчин начались неврозы. Тем временем врачи заявили, что в операции и вовсе не было необходимости


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



Откровения американской актрисы Анджелины Джоли о том, что она удалила себе молочные железы, произвели настоящий переполох среди СМИ, экспертов, поклонников обладательницы "Оскара" и обычных блогеров, по традиции "авторитетно" комментирующих все подряд - от роста численности племен в Африке до отключения горячей воды на Сахалине. Одни называют поступок Джоли героическим, другие рассуждают о том, что теперь будет делать Брэд Питт, третьи (мужчины, разумеется) просто скорбят по груди актрисы.

"Удаление груди - далеко не единственный вариант"

Напомним, Джоли объяснила свое сложное решение провести мастэктомию высоким риском развития рака груди. Но, что любопытно, не все специалисты разделяют ее опасения. "Она, конечно, особый случай, и можно понять, почему она это сделала. Но люди должны понимать, что имеют дело не с идеальной практикой предотвращения рака молочной железы. Отрезать себе грудь - это варварство", - считает хирург и писатель Сьюзен Лав.

Эксперт по генетике рака в Университете Пенсильвании - доктор Сьюзен Домчек - тоже считает, что Джоли могла обойтись лекарствами или другими методами лечения. "Удаление груди - далеко не единственный вариант", - утверждает она.

Историк медицины и автор книги "Борьба с раком молочной железы" Баррон Лернер, в свою очередь, выразил мнение, что поступок Джоли может толкнуть на операции других женщин. "Она не только известнейший человек, она еще и очень красивая актриса. Многие женщины стараются брать с нее пример", - сказал он.

Доктор Моника Морроу добавила, что состояние Джоли было достаточно редким: "Мутации в генах BRCA1 и BRCA2, по оценкам медиков, лишь в 5 - 10% приводят к развитию рака груди у белых женщин в США. При этом специалист признала, что спрос на мастэктомию в стране действительно растет. "Я часто пытаюсь отговорить своих пациентов от операции, но безуспешно", - сказала она.

"Умница Анджелина Джоли"

Однако нашлось большое число тех, кто увидел в поступке Джоли едва ли не подвиг. "Мне, вообще, нравится идея, когда знаменитости привлекают внимание к борьбе с различными заболеваниями, на меня такая пропаганда хорошо действует", - пишет блогер radiowestin. По ее данным, ежегодно от рака груди погибают около 400 тысяч женщин, в основном, "из небогатых стран". Пользователь называет Джоли "умничкой", хоть и признается, что вероятность иметь ампутированную/искусственную грудь ее лично "крепко так напрягает".

"Твиттерянка" ‏@dasha_ermilova назвала Джоли "отчаянной женщиной". Высказалась даже лидер всероссийского общественного движения "Матери России", член Совета Федерации Валентина Петренко. "Джоли совершила поистине героический поступок. Можно по-разному его оценивать, но то, что она об этом поведала всему миру и тем самым дала надежду миллионам женщин", - провозгласила она.

"В ближайшее время она усыновит грудь из Африки"

Не обошлось, разумеется, и без демонстрации пользователями своего остроумия, порой на грани фола. "После операции по удалению молочных желез Анджелина Джоли поспешила успокоить поклонников. В ближайшее время она усыновит грудь из Африки", - отреагировал на произошедшее блогер ‏@fe_city_boy. Пользователь Twitter ‏@LizzieSny добавила: "Анджелина Джоли удалила себе грудь во избежание рака, удалю себе мозг во избежание мыслей и дум".

"Новость о том, что Анджелине Джоли удалили грудь из-за возможного рака, нанесла мне вторую в жизни Чудовищную Душевную Травму. Первый раз был, когда Саша Грей объявила о своем уходе из большого кинематографа", - продолжил развивать тему interviwer. А @skrapotkina язвительно спросила: "На Twitter ноги Джоли подписались около 10 тысяч человек. Заведет ли Twitter ее удаленная грудь?". Стоит отметить, кстати, что упомянутый аккаунт уже закрыт.

"Мир никогда не будет прежним"

После того как и критики, и заступники немного поутихли, все, наконец, обратили взор на тех, кто страдает больше всех, - на мужчин. "Анджелина Джоли удалила себе грудь. Мир никогда не будет прежним", - сокрушается @Rusmaslov, добавляя к сообщению грустный смайлик. На это один из его читателей резонно замечает: "А много ли мы видели грудь Джоли?...Вот в чем вопрос)))". "Ага, проще вообще отрезать то, что причиняет боль не только ей, но и многим поклонникам ее", - ехидно добавляет другой.

"Женщина моей мечты... Неееет!!!Этого не мб!!!!" - едва не плачет ‏@EfPolyakov. "Я теперь удивлюсь если она будет сниматься в кино", - вторит ему ‏@chikurovmaxim. Тем временем ‏@turubar пребывает в состоянии такого шока, что "это даже не описать ваще никак".

Станислав Садальский решил на фоне этого дать совет сразу всем женщинам планеты: "Девушки, мониторьте грудь для профилактики, желательно каждый день". На что ему тут же ответил nikolka22: "Я тоже стараюсь женские груди мониторить как можно чаще. Но никак не с целью их удаления". Mirrorns, в свою очередь, задался вопросом, будет ли теперь Джоли использовать при съемках дублерш, и провозгласил лозунг: "Бойкот фильмам с Анжелиной Джоли без *исек!".

А пользователь @igorzhe и вовсе подметил: "Грудь Джоли интересует россиян больше, чем свинарник, в котором они живут". И с этим утверждением трудно поспорить.

## Getty Images ©

Выбор читателей