Чиновник Крымска признал вину в суде

Бывший глава Крымского района Василий Крутько, которого судят за халатность и подлог, допущенные при наводнении, частично согласился с обвинением. Помимо него на скамье подсудимых находятся экс-мэр Крымска Владимир Улановский и еще двое чиновников


ФОТО: AFP



Бывший глава Крымского района Василий Крутько, которого судят за халатность, допущенную при наводнении, унесшем жизни 168 человек, в ходе слушаний частично признал свою вину. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Частично признаю", - сказал бывший чиновник, после того как прокурор зачитал обвинительное заключение. Вслед за этим председательствующий судья Владимир Марченко объявил часовой перерыв.

Помимо Крутько на скамье подсудимых находятся экс-глава Крымска Владимир Улановский, бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Всех их обвиняют в халатности.

Кроме того, Крутько, Улановскому и Рябченко вменяется служебный подлог. По версии следствия, они дали подчиненным указания составить документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время наводнения. Жданов обвинен в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим.

Перед началом заседания Марченко предупредил, что оглашение обвинительного заключения может занять несколько дней, так как в деле более 200 томов. Один из прокуроров признался, что и сам не знает, сколько потребуется на это времени.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погибли около 170 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа. Как определило следствие, такое количество жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей