Разоблаченный агент ЦРУ оказался вторым за год

Райан Фогл оказался не первым пойманным американским шпионом в этом году. В январе ФСБ разоблачила его коллегу, который также работал секретарем посольства США в Москве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские спецслужбы в начале года выдворили из страны еще одного американского шпиона. Как и его коллега Райан Фогл, агент ЦРУ якобы работал третьим секретарем посольства США в Москве. О разоблачении шпиона стало известно только теперь, о нем сообщил телеканал "Россия 1" со ссылкой на ФСБ.

О причинах, по которым информация о задержании второго шпиона не была опубликована ранее, не сообщается. "Численность сотрудников ЦРУ, которые осуществляют работу против нашей страны, не сократилась с окончанием "холодной войны". Кроме того, резидентуры американской разведки стали функционировать в странах Содружества", - заявил сотрудник ФСБ в эфире российского телеканала.

Информация о задержаниях американских шпионов опубликована на фоне подготовки встречи главы ЦРУ с российскими коллегами. "Сверху посылается четкий сигнал, что спецслужбы должны работать конструктивно, интенсивно. Причем работать не друг против друга, а друг с другом," - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Эксперт добавил, что в Москве удивлены поведением сотрудника американского посольства, до которого явно не довели сигналы о о необходимости сотрудничества.

Напомним, третий секретарь политического отдела посольства США в Москве был задержан в ночь на 14 мая на улице Академика Пилюгина. У дипломата, приехавшего на встречу с вербуемым, изъяли два парика (один был на голове американца), аппаратуру для скрытой аудио- и видеозаписи, крупную сумму денег в евро и отпечатанное на принтере письмо, которое он передал будущему агенту. В нем сотруднику ФСБ предлагался аванс за сотрудничество в размере $100 тыс. и ежегодное вознаграждение - до $1 млн - за ценную информацию.

Секретарь политотдела дипмиссии был доставлен в ФСБ, а после проведения "необходимых процедур" передан представителям американского посольства. МИД РФ вызывал посла США в России Майкла Макфола, потребовав дать объяснения в связи с задержанием Фогла. Сегодня утром он посетил Смоленскую площадь, отказавшись после встречи с российскими дипломатами от комментариев.

Позднее МИД сообщил, что Макфолу была вручена нота протеста. "Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Робертом Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен персоной нон грата и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Выбор читателей