Инфляция зашкаливает

Инфляция в России начинает выходить за рамки целевых ориентиров. Однако в ЦБ уверены, что это ненадолго и к концу года все вновь станет на свои места


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Инфляция в РФ в 2013 г. составит около 6%, может быть, чуть больше, сообщил в среду министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании в Госдуме. Озвучить эту цифру министру пришлось, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о возможной дополнительной индексации социальных выплат и в первую очередь - пенсий.

"Если инфляция за первое полугодие будет больше 6%, то мы обязаны осуществлять индексацию. Но мы считаем, что этот порог не будет за первое полугодие превышен. И вообще считаем, что у нас годовая инфляция будет находиться в пределах 6%, может быть, чуть больше", - заявил Силуанов.

Некоторое время назад Банк России озвучил прогноз, в соответствии с которым инфляция в стране будет постепенно снижаться, пока не вернется в целевой диапазон 5 - 6%, что, по мнению экспертов ЦБ, должно было произойти к концу 2013 года. "К концу 2013 года в отсутствие дополнительных ценовых шоков вероятно возвращение темпов роста цен к целевым показателям", - говорилось в докладе ЦБ РФ, посвященном денежно-кредитной политике.

Между тем говорить о постепенном затухании инфляции пока не приходится. По данным ЦБ, годовая инфляция в России, по состоянию на 13 мая 2013 г., составила 7,2%, что по оценке Центробанка выше целевого диапазона. В апреле и начале мая годовой темп прироста потребительских цен также оставался выше целевого диапазона. Базовая инфляция составила в апреле 5,7%.

Темпы инфляции связаны, прежде всего, с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики. Особые опасения связаны с планируемым повышением тарифов естественных монополий.

Впрочем, по мнению экспертов ЦБ, в условиях сохранения текущей денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на продовольственном рынке темпы инфляции вернутся в целевой диапазон во втором полугодии текущего года. Пока же, по данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в России в апреле 2013 г. составила 0,5% и 7,2% в годовом выражении.

Что касается Министерства экономического развития (МЭР), то здесь пока не склонны драматизировать ситуацию и не ждут превышения инфляцией целевых показателей. По словам заместителя министра экономического развития РФ Андрея Клепача, в целом за 2013 г. инфляция в России составит 5,8%. Глава МЭР Андрей Белоусов прогнозирует инфляцию по итогам текущего года на уровне 5,8 - 6%. При этом официальный прогноз министерства по росту потребительских цен в 2013 г. составляет 5 - 6%.

Выбор читателей