Слова Гозмана о СМЕРШе проверят депутаты

Госдума изучит скандальную запись в блоге топ-менеджера "Роснано", сравнившего контрразведку Красной армии с войсками СС. А затем решит вопрос о его судьбе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Думы решил заняться высказыванием директора по гуманитарным проектам "Роснано" Леонида Гозмана, сравнившего контрразведку Красной армии СМЕРШ с войсками СС. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-спикера Думы, коммуниста Ивана Мельникова.

"Совет Думы поручил комитетам по информационной политике по обороне и по безопасности проверить высказывания господина Гозмана на предмет приравнивания подразделений войск Красной армии к войскам СС", - сказал Мельников.

Если проверка подтвердит, что Гозман действительно сделал подобное заявление, комитеты предоставят Думе свои предложения о судьбе топ-менеджера "Роснано", отметил коммунист. "Это связано с тем, что Гозман занимает важную государственную должность", - пояснил он.

Скандал вызвала запись Гозмана в его блоге, которая была опубликована 12 мая. В ней оппозиционер критикует выход на телеэкраны сериала о советской контрразведке СМЕРШ. "У СМЕРШа не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС", - написал Гозман, заявив, что на счету этой организации "много расстрелянных и арестованных ни в чем не повинных" людей.

"Не сомневаюсь, при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре, не менее преступной, чем СС. И само это слово - СМЕРШ - должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выносится в название патриотических боевиков", - добавил Гозман.

Запись Гозмана вызвала ожесточенные споры в Сети. Пользователи Рунета к настоящему времени оставили к ней уже больше 2,5 тыс. комментариев.

Кроме того, заявление Гозмана послужило поводом еще для одного скандала: на сайте "Комсомольской правды" была опубликована посвященная этой записи в блоге статья Ульяны Скобейды. Автор написала в комментарии: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем". Позднее, впрочем, текст, вызвавший бурю возмущения, заменили на "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног".

Сам Гозман в интервью РБК назвал статью в "Комсомольской правде" проявлением фашизма и "морального уродства", заявив, что только нехватка времени мешает ему начать судебный процесс "против этих уродов". По его словам, автор статьи, как и само издание, позорят страну, победившую фашизм.

"Человек, сожалеющий, что людей не убили, а из их кожи не сделали абажуров, он по определению негодяй, фашист и урод. Уверен, что если кто-то даст за такое в морду, то суд его оправдает. О подобном даже рассуждать позорно", - подчеркнул Гозман.

Выбор читателей