На Техас обрушились сразу три торнадо

По меньшей мере 14 человек числятся пропавшими без вести на севере американского штата. Сильнее всего от стихии пострадал город город Грэнбери в округе Худ


ФОТО: @TxStormChasers
ВСЕ ФОТО



Сегодня ночью на американский штат Техас обрушился мощный шторм, который вызвал стразу три торнадо. По меньшей мере 14 человек считаются пропавшими без вести, около сотни получили различные ранения, передает CNN.

Ранее сообщалось, что жертвами стихии стали семь человек, но местные власти пока официально подтвердили гибель шести. Очевидцы буйства стихии говорят, что торнадо был невероятно мощным. "Мой муж сказал мне, что торнадо поднял в воздух автомобиль", - рассказала журналистам Донна Мартин, работающая в местной ветеранской организации.

Сильнее всего пострадал город Грэнбери в округе Худ. Там торнадо разрушил около 120 домов. По словам местного шерифа Роджера Дидса, число жертв может возрасти, поскольку под завалами все еще могут находиться люди. "Некоторые из погибших были обнаружены в домах, некоторые - рядом с домами", - цитирует его "Голос Америки*". От стихии также пострадали округи Тэррент, Даллас и Паркер.

В настоящее время ведутся спасательные операции, известно, что почти 50 человек доставлены в больницы. По словам Дидса, 14 из них госпитализированы с тяжелыми травмами, а еще двое переведены в клинку в Форт-Уолете, расположенную примерно в 55 км от Грэнбери.

Фотографии смертоносного торнадо были опубликованы в микроблоге американского метеоролога Уэйна Харта. Снимок сделан в районе города Рио-Виста. По словам синоптика, диаметр воронки торнадо составлял около мили (1,6 километра).

## AP ©

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей