"Песня не очень, язык режет слух, платье - колхозное"

Блогеры высмеяли белорусскую участницу "Евровидения" Алену Ланскую, раскритиковав все - от наряда и голоса до властей страны. Им, в частности, интересно, из скольких платьев певицы состоит бюджет Белоруссии


ФОТО: AFP



Представительница Белоруссии на песенном конкурсе " Евровидение" Алена Ланская стала объектом насмешек в блогосфере. Пользователи критикуют как внешность артистки и умение двигаться на сцене, так и ее финансовых спонсоров и белорусские власти. Главным же объектом внимания стали платье Ланской, которой, по официальным данным, стоит €10 тыс. и украшено 70 тыс. камней Сваровски.

"Сколько платьев Ланской составляет госдолг Беларуси?" - спрашивает житель Могилева @vasilkov. (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранена без изменений.) Он же приводит информацию, что после выступления Ланской в полуфинале конкурса "акции беларуськалия поползли вверьхь!". "Песня не очень, англ. язык в ее исполнении режет слух, платье - колхозное, и искусственные волосы", - возмутился белорус с никнеймом "Волченок".

"Гребаный стыд... Это хуже некуда.... Ланскую на завод!!! или на фабрику, или контролером в сотый автобус!!! пичалька... ужассссссььььь", - вторит ему Бивис. А блогер @CTPAAACTb предложил певице взять прозвище "Алена ТЫ НЕ ПРОХОДИШЬ ТАМОЖНЮ С ПЛАТЬЕМ Ланская".

Некая Аня, в свою очередь, и вовсе назвала "Евровидение" "Кабацким конкурсом Русских эмигрантов". "Собрались, выпили, закусили, песенки попели. Вот тебе и звание", - заключила она. "Твиттерянин" @korobkov и вовсе увидел в выступлении девушки признаки плагиата. "А Белоруссия не парилась в том году - номер у Леди Гаги уперли (с "яйцом"), а песню у Русланы", - безапелляционно постановил он.

Сама Ланская на выпады не реагирует, но вынуждена отвечать на вопросы журналистов, касающиеся например, следующего: станет ли Белоруссия более свободной и демократичной, если она победит и привезет песенный конкурс в свою страну. Ответы, впрочем, весьма уклончивые: "Я люблю свою страну. В моей стране есть все условия, чтобы провести "Евровидение-2014" в Беларуси".

Справедливости ради надо заметить, что есть и те в Белоруссии, кто все же желает своей соотечественнице удачи. К примеру, на форуме в дневнике певицы можно найти такое сообщение: "Желаю Алене как можно лучше выступить на этом конкурсе! Она талантлива, артистична, с отличным голосом и, безусловно, имеет все шансы на победу. Алена, вся Беларусь болеет за тебя! Покажи им там!" Впрочем, и здесь им парируют риторическим вопросом: "Столько денег вбухано, что из слона в посудной лавке можно сделать талант. Так что ждем результаты?".

Выбор читателей